ЕС и Швейцария подписали соглашение об автоматическом обмене банковскими данными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС и Швейцария подписали соглашение об автоматическом обмене банковскими данными

Мир
348
Страны Европейского союза с 2018 года будут получать сведения обо всех своих гражданах, имеющих счета в Швейцарии, передает Deutsche Welle. Сбор данных Швейцария и страны ЕС начнут с 2017 года.
В четверг, 19 марта, в Брюсселе государственный секретарь Швейцарии Жак де Ваттвиль и представитель Еврокомиссии на переговорах с Берном Хайнц Зурек парафировали соглашение об автоматическом обмене банковской информацией.
“Сегодня мы сделали решающий шаг навстречу полной прозрачности в сфере налогообложения между Швейцарией и ЕС. Эта прозрачность крайне необходима для того, чтобы каждая страна могла собирать налоги, которые ей причитаются”, – заявил член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.
Для окончательного заключения договора его должны одобрить все 28 стран ЕС, а также швейцарский парламент.
Кроме того, в Швейцарии возможно проведение референдума по этому вопросу, пишет газета Neue Zuricher Zeitung. Вместе с тем эксперты уверены, что документ получит необходимую поддержку.
Если соглашение будет ратифицировано, то через три года страны Евросоюза будут ежегодно получать фамилии, адреса и банковские данные всех своих граждан, имеющих счета в Швейцарии.
Ранее Швейцария заключила соглашение об автоматическом обмене банковскими данными с Австралией. Идет работа над подобными договоренностями с США.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас