Депутаты согласились с президентским порядком формирования военного резерва в особый период — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты согласились с президентским порядком формирования военного резерва в особый период

Мир
455
Верховная Рада Украины поддержала президентский законопроект относительно усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам прохождения службы в военном резерве в особый период.
На пленарном заседании в четверг за внесение изменений в закон Украины “О воинском долге и военной службе” проголосовали 273 народных депутата.
В частности, предлагается в особый период в первую очередь в обязательном порядке зачислять в резерв военнослужащих, которые уволены со срочной воинской службы и воинской службы по призыву во время мобилизации. Такие военнослужащие по своим профессиональным и морально-психологическим характеристикам, а также состоянию здоровья должны быть пригодны к службе в военном резерве и отвечать установленным законодательством требованиям.
“Принятие закона обусловлено необходимостью усовершенствования системы обеспечения нацбезопасности в военной сфере и повышения способностей ВСУ, других воинских формирований в контексте реагирования на угрозу вооруженной агрессии за счет более эффективного использования военного резерва”, – говорится в пояснительной записке к документу.
Как отметил в ходе обсуждения председатель комитета по национальной безопасности и обороне Украины Сергей Пашинский, законопроект предусматривает, что “в случае форс-мажорных обстоятельств по решению президента, по решению парламента они (резервисты первой очереди – ИФ) будут призываться, мобилизовываться не по той схеме, которая была ранее (через военкоматы – ИФ), а напрямую – в свои части”.
Ранее на встрече с волонтерами президент Украины Петр Порошенко сообщил о формировании в Украине мобилизационного резерва военнослужащих. “Все, кто на сегодняшний день хорошо себя показал, будут включены в резерв первой очереди. Будет налажен автоматический электронный учет, и в случае, когда перемирие будет разрушено, и Украина станет перед угрозой военного удара и продолжения военных действий агрессором, чтоб мы на протяжении часов восстановили и нарастили численность наших Вооруженных сил и боеспособность наших подразделений”, – заявил глава государства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас