Кабмин одобрил план дерегуляции бизнеса от МЭРТ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин одобрил план дерегуляции бизнеса от МЭРТ

Казна и Политика
523
Кабинет министров на заседании в среду одобрил разработанный Министерством экономического развития и торговли план дерегуляции бизнеса, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на своей странице в Twitter.
“План дальнейшей дерегуляции Кабмином принят. Продолжаем снимать админбарьеры и уменьшаем вмешательство в жизнь бизнеса”, – написал он.
Ранее МЭРТ разработал план упрощения или отмены бюрократических процедур, который позволит улучшить инвестиционный климат и будет способствовать развитию бизнеса
По словам министра, основные мероприятия по дерегуляции планируется осуществить в 2015 году. В их числе А.Абромавичус назвал отмену обязательного сбора и утилизации отработанного масла, которая сэкономит бизнесу 700 млн грн, а также отмену обязательной сертификации пищевых продуктов, которая даст экономию 1-2 млрд грн.
Министр также сообщил, что МЭРТ предлагает ограничить государственное регулирование цен на продовольственные товары.
“Здесь цены будет регулировать рынок”, – добавил он.
В телекоммуникационной сфере план предполагает внедрение услуги переноса мобильных номеров (MNP) и внедрения принципа технологической нейтральности.
По словам А.Абромавичуса, планируется упростить процедуру присоединения к электросетям, которая сейчас занимает 277 дней.
Помимо того, планируется упростить процедуру и сократить сроки выдачи технических условий в строительстве с 30 до 10 рабочих дней, а также упростить процедуру регистрации собственности (сократить сроки с 27 дней до двух дней, количество процедур – с семи до двух).
МЭРТ также предлагает уменьшить количество обязательных документов, необходимых для экспортно-импортных операций, чтобы сроки оформления экспорта сократились с 29 до восьми дней, а импорта – с 28 до 11.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас