В 2014 году "Запорожсталь" вложил в модернизацию производства больше 100 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2014 году "Запорожсталь" вложил в модернизацию производства больше 100 млн долларов

Фондовый рынок
473
Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в группу “Метинвест”, в 2014 году инвестировал в модернизацию производства около $120 млн, сообщил в ходе встречи с представителями посольства США в Украине генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма.
“Мы продолжаем инвестировать в модернизацию нашего производства. В 2014 году наши инвестиции стали крупнейшими среди всех областей Украины – в техническую модернизацию комбината мы вложили порядка $120 млн. Сегодня наш комбинат – одно из немногих предприятий Украины, которое в сложнейших экономических условиях продолжает не просто работать, а развиваться, увеличивать объемы производства”, – сказал Р.Шурма в среду, которого цитирует пресс-служба предприятия.
В свою очередь, экономический советник посольства США Чип Лайтинен поблагодарил Р.Шурму за возможность ознакомиться с деятельностью предприятия и отметил, что успешные реформы и позитивные изменения, происходящие на комбинате – это пример того, что должно происходить сейчас по всей Украине.
“В сложнейшей экономической ситуации, в которой сейчас находится Украина, “Запорожсталь” – образец промышленного предприятия, которое не только сохраняет стабильность работы, но и успешно развивается, инвестирует в модернизацию, ищет новые рынки и сохраняет конкурентоспособность”, – сказал Ч.Лайтинен.
В ходе визита на предприятие делегация посольства США ознакомилась с двумя крупными инвестиционными проектами, реализованными в 2014 году: непрерывной травильной линией (НТА-4) в цехе холодной прокатки № 1 и доменной печью № 4.
Кроме внедрения современных производственных технологий проекты имеют значительную экологическую составляющую. Так, новая линия НТА-4 полностью исключает сброс промышленных вод в реку Днепр от работы цеха холодной прокатки № 1, а также на 83% сокращает выбросы паров серной кислоты в атмосферу. Реконструкция доменной печи № 4 включила в себя строительство систем аспирации литейного двора и подбункерного помещения, что значительно снизило выбросы в атмосферу.
Инвестиции в эти проекты составили около 1,5 млрд грн.
Пресс-служба уточняет, что 18 марта “Запорожсталь” в рамках рабочего визита в Запорожье посетила делегация посольства США в Украине в составе экономического советника Чипа Лайтинена и второго секретаря Кристофера Греллера.
Как сообщалось, “Запорожсталь” в 2014 году нарастила производство проката на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 3 млн 384,2 тыс. тонн, стали – на 3,8%, до 3 млн 963,6 тыс. тонн, чугуна – на 9,1%, до 3 млн 512,6 тыс. тонн.
“Запорожсталь” – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.
Специализация комбината – высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.
Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.
“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас