Первые прошли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первые прошли

Фондовый рынок
609
На «Украинской бирже» прошла первая экспирация фьючерсных контрактов на валютные инструменты. Их ликвидность пока очень мала, но фондовики уже планируют запуск новых инструментов на рынке деривативов. Хотя инвесторы не стремятся покупать даже нынешние фьючерсы для хеджирования рисков.
Участники фондового рынка, которые в январе смогли запустить торги валютными фьючерсами, зафиксировали первые прибыли и убытки. 16 марта на «Украинской бирже» (УБ) были исполнены фьючерсные контракты на ряд базовых активов. Цена исполнения фьючерса на курс доллар-гривна составила 21,986 грн/$, фьючерса на курс евро-доллар – $1,0557, на тройскую унцию золота – $1157, на индекс UX – 1171,44 грн (единственный невалютный актив). «Максимальная стоимость контракта на курс гривна-доллар достигала 35,995 гривен за доллар», – сказал председатель правления УБ Олег Ткаченко.
На УБ подсчитали, что во время вечерней клиринговой сессии 16 марта было исполнено 22 596 контрактов на сумму 28,45 млн грн. Правда, большая часть сделок пришлась на фьючерсы на индекс UX – 22 402 контракта на сумму 24 млн грн. Фьючерсных контрактов на курс доллар-гривна было исполнено всего 116 на сумму 2,55 млн грн, на курс евро-доллар – 40 на сумму 928,4 тыс. грн, а на золото – 38 на сумму 966,6 тыс. грн.
Светлое будущее
После экспирации «Украинская биржа» запустила в оборот фьючерсы с исполнением 15 сентября. Проведение экспирации означает «надежность системы риск-менеджмента и эффективность системы гарантий», считает Олег Ткаченко. Работа с фьючерсами на других биржах не была гладкой. В начале года торговлю фьючерсами начала и биржа «Перспектива». Однако 6 февраля, на следующий день после того, как Нацбанк «отпустил» курс гривны, биржа прекратила торги фьючерсными контрактами и провела преждевременную экспирацию – не 16 февраля, а 6 февраля. Основной аргумент состоял в потерях клиентов, ведь с 17 января по 5 февраля официальный курс гривны к доллару изменился на 14% (до 17,99 грн/$) или 268% годовых. Когда ситуация на валютном рынке стабилизировалась, «Перспектива» возобновила торги фьючерсами на гривну-доллар.
На УБ признают, что проблемы в работе инструмента все-таки были. «Более понятным для пользователей является фьючерс на доллар-евро и золото. Качество базового актива доллар-евро выше, чем актива гривна-доллар. Там понятный, прозрачный и нерегулируемый процесс ценообразования. Конечно, ситуация с курсом гривны сейчас намного лучше, чем в январе, когда мы запускали инструмент, но еще есть вопросы», – объясняет управляющий партнер инвестиционной группы «Универ» Алексей Сухоруков.
Член правления ИК «Аструм Инвестиционный Менеджмент» Руслан Магомедов уточняет, что у фьючерса на гривну-доллар и евро-доллар разная целевая аудитория. «Захеджировать риски девальвации гривны, кроме как через фьючерс гривна-доллар, больше негде», – утверждает он. Именно фьючерс на гривну-доллар должен стать рабочим инструментом для финансового рынка. Среди них могут быть частные инвесторы, банки, предприятия-импортеры. «Они смогут хеджировать свои валютные риски, что позволит не закладывать валютную составляющую в стоимость продукции», – ожидает управляющий партнер компании «Капитал Таймс» Эрик Найман.
Между тем реальные объемы торгов в этом сегменте участники рынка ждут только тогда, когда на него будут допущены банки. Еще в декабре НБУ в рамках ограничения рискованных сделок запретил банкам осуществлять операции без поставки физической валюты – до 3 марта. Этот запрет продлен. «Нацбанк должен снять эти ограничения. И снять их раньше, чем будут сняты все остальные ограничения», – считает Олег Ткаченко.
Задел на будущее
Пока объемы торгов фьючерсами небольшие, но на УБ настроены оптимистично. «Фьючерсы на индекс UX мы запустили в 2010 году, а уже в 2011-м вышли на объем торгов в $30 млн в день. Вчера появился маркет-мейкер по фьючерсам на гривну-доллар, и торги инструментом уже прошли активнее, чем раньше», – воодушевлен Олег Ткаченко.
Фондовые площадки обещают и дальше развивать рынок деривативов. «На очереди – товарные фьючерсы, например, на пшеницу, кукурузу, нефть», – говорит Олег Ткаченко. Сначала это будут беспоставочные инструменты. «Но в будущем, когда мы привлечем к работе профильные министерства, можно будет говорить и об операциях с поставкой», – уточнил Олег Ткаченко. Новые продукты обещают и биржа «Перспектива», и ПФТС.
Товарные фьючерсы могли бы подтолкнуть развитие агросектора в Украине. «Такие контракты банки могли бы брать в залог», – говорит Эрик Найман. «Не уверен, что аграрии этим заинтересуются. Для многих пока «темной лошадкой» является банковское безресурсное финансирование. Более сложные инструменты – это перспектива отдаленного будущего», – рассказали в одном из банков с иностранным капиталом.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас