В АМКУ отреагировали на подорожание продуктов - в ход пошли расследования и рекомендации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В АМКУ отреагировали на подорожание продуктов - в ход пошли расследования и рекомендации

Аграрный рынок
811
Из-за поступления многочисленных жалоб Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал ряд расследований подорожания социально важных продуктов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.
Так, были начаты расследования против ПАО “Киевхлеб” и ПАО “Теремно Хлеб” в связи с злоупотреблениями монопольным положением на рынке оптовой реализации хлеба и хлебобулочных изделий, сообщили в АМКУ.
Кроме того, АМКУ рекомендует 78 субъектам хозяйствования воздержаться от необоснованного повышения цен на хлеб в Днепропетровской, Черниговской, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Сумской, Закарпатской и Киевской областях. Комитет также рекомендует 28 молокоперерабатывающим предприятиям в Сумской, Волынской и Харьковской областях устанавливать закупочные цены на молоко, исходя из показателей собственной хозяйственной деятельности, и не нарушать законодательство о защите экономической конкуренции.
Предупреждения по повышению цен на муку вынесены в Ивано-Франковской, Днепропетровской и Киевской областях, по гречке – в Одесской и Черниговской областях, по сахару и крупам – в Днепропетровской области.
“С целью выявления и пресечения признаков нарушения законодательства Киевским городским, Донецким, Ривненским, Кировоградским, Харьковским, Черновицким, Черниговским Сумским, Ивано-Франковским, Киевским областными территориальными отделением АМКУ начаты исследования на рынке хлеба и хлебобулочных изделий”, – сообщили в комитете.
В АМКУ напомнили, что отпускные цены (без торговой надбавки) ПАО “Киевхлеб” были снижены и составляют по сравнению: хлеб украинский – 6,90 грн. (8,58 грн – предварительная цена); батон нарезной – 5,34 грн. (7,20 грн); хлеб пшеничный – 5,64 грн. (7,14 грн).
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас