Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана "BBB-", прогноз - стабильный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана "BBB-", прогноз - стабильный

Мир
115
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне “BBB-”.
Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов – “стабильный”.
Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций Азербайджана в иностранной и национальной валюте также подтверждены на уровне “BBB-”, потолок странового рейтинга – “BBB-”, краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – “F3”.
Более низкие цены на нефть оказали негативное влияние на экономику Азербайджана, которая зависит от нефти (на экспорт углеводородов приходится более 90% всего экспорта товаров). Однако Fitch ожидает, что “ответные меры властей будут сглаживать давление на государственные и внешние финансы и ограничат отрицательные последствия для сильной позиции страны как нетто-кредитора, что поддерживает суверенный рейтинг”, отмечается в сообщении.
Центральный банк страны 21 февраля отменил существовавшую долгое время политику фиксированного обменного курса, девальвировал манат на 34% к доллару США (до 1,05 маната с 0,78 маната/$1) и ввел привязку национальной валюты к корзине доллар/евро. Привязка маната к доллару вызвала резкое повышение реального эффективного обменного курса, которое усилилось после снижения курса российского рубля и турецкой лиры, в то время как интервенции на поддержку национальной валюты привели к уменьшению резервов до $11 млрд в феврале 2015 года с $16,4 млрд в октябре 2014 года (хотя они остаются высокими – на уровне более 6 месяцев от импорта).
“Девальвация в целом является нейтральным фактором для кредитоспособности суверенного эмитента. Она будет способствовать фискальной и внешней корректировке к более низкой цене на нефть, но также будет подталкивать рост инфляции до уровня около 10%, негативно скажется на частном потреблении и может создать давление на качество банковских активов, что потребует определенной господдержки для банковского сектора. Соответственно, после такого резкого изменения валютной политики следует ожидать сохранения общественного недовольства и некоторого снижения доверия”, – полагают аналитики агентства.
Правительство пересматривает бюджет на 2015 год на основании допущений о более низкой цене на нефть. В бюджет, одобренный парламентом в ноябре, был заложен дефицит в 2,8% ВВП при средней цене на нефть в $90 за баррель. Более слабый обменный курс смягчит негативное влияние на нефтяные доходы в манатах, в то время как правительство сократит расходы на инфраструктуру с очень высоких уровней за счет откладывания планируемых проектов, которые не являются ключевыми. Данные шаги должны предотвратить значительный дефицит общего государственного бюджета. В 2014 году общий государственный бюджет имел профицит в 2,9% ВВП.
В результате власти, вероятно, сумеют избежать крупного чистого расходования средств из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР). В конце прошлого года активы фонда составили $37,1 млрд, или 49% ВВП. В 2015 году из ГНФАР должно было быть переведено 10,4 млрд манатов в государственный бюджет, однако эта сумма, скорее всего, будет уменьшена в соответствии с сокращением бюджетных расходов.
Банковский сектор остается относительной слабой стороной, и девальвация маната представляет собой значительный шок. Перед девальвацией повысился уровень долларизации. По состоянию на конец 2014 года банки имели короткую балансовую валютную позицию в размере $1,7 млрд, или 43% капитала системы, и эта позиция лишь частично была захеджирована. В конце прошлого года валютные кредиты составляли 27% всех кредитов.
“По нашим оценкам, девальвация, вероятно, привела к снижению регулятивного показателя достаточности общего капитала (который находился на высоком уровне в 19% в конце 2014 года) немногим менее чем на 2 п.п. В то же время данное влияние, вероятно, будет различаться от банка к банку. Более медленный рост и ограничение государственных расходов будут дополнительными факторами давления на качество активов банков”, – сообщается в пресс-релизе Fitch.
Профицит счета текущих операций сокращается, но останется существенным.
“По нашим оценкам, профицит счета текущих операций сократился до 13,7% ВВП в 2014 году с 16,6% от ВВП в 2013 году, и мы ожидаем, что он еще уменьшится – до около 6% ВВП в 2015 году, а затем восстановится приблизительно до 8% ВВП в 2016 году на фоне повышения цен на нефть”, – прогнозируют аналитики агентства.
Экономический рост Азербайджана замедлился до 2,8% в прошлом году, отражая стагнацию добычи углеводородов. Подъем ускорился до 4,4% в январе этого года на фоне хороших показателей ненефтяного сектора, но вряд ли сохранится на этом уровне.
“Мы прогнозируем, что рост сократится до 1,5% в 2015 году, поскольку девальвация маната оказывает давление на ранее оживленный рост потребления населения, инвестиции уменьшаются, а добыча нефти продолжает снижаться. Стабилизация добычи нефти и влияние роста нефтяных цен будут способствовать ускорению роста до 3,5% в 2016 году”, – говорится в сообщении.
Прогресс с диверсификацией экономики в сторону от углеводородов будет ограничен ввиду недостатков делового климата.
К негативному рейтинговому действию могут привести отсутствие корректировки расходов к более низкой цене на нефть (что приведет к более активному расходованию государственных активов), продолжительный период низких цен на нефть или региональный геополитический шок, достаточно серьезный, чтобы сказаться на экономической или финансовой стабильности Азербайджана, отмечается в сообщении.
Позитивное влияние на рейтинги страны могут оказать улучшение бюджетной позиции Азербайджана помимо мер, предлагаемых в настоящее время, достаточное для того, чтобы увеличить уверенность Fitch в более долгосрочной устойчивости сильных сторон государственного баланса, а также устойчивая диверсификация экономики, поддерживаемая реформами, направленными на улучшение качества управления и прозрачности, отмечает агентство.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас