Сезон прощаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сезон прощаний

Казна и Политика
908
Украина предложила кредиторам списать часть долга, а также пойти на уступку крупнейшим квазисуверенным заемщикам. Рынок ожидаемо воспринял эти предложения негативно, но впереди длительные сложные торги, предупреждают финансисты.
Украина сбрасывает нагрузку
Минфин приступил к переговорам с кредиторами о реструктуризации госдолга. В пятницу министр финансов Наталья Яресько огласила кредиторам первые «маяки» будущих торгов: программа должна включать не только снижение купонного дохода и удлинение сроков обращения еврооблигаций, но и списание части номинала ценных бумаг. Об этом передало агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник. Конкретные параметры реструктуризации пока не названы.
По данным Минфина, задолженность Украины на конец 2014 года по еврооблигациям составляла $17,28 млрд, из которых еврооблигации на $1 млрд под гарантии США не включаются в реструктуризацию. Из общего размера прямого и гарантированного государством долга в $69,81 млрд на конец 2014 года погашение 14,9% приходится на 2015-й, а 47,6% – на 2016-2019 годы. Средний срок долга до погашения – 4,8 года.
Кроме того, предложено пересмотреть условия займов нескольких квазисуверенных заемщиков: задолженности муниципалитета Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, Госадминистрации железнодорожного транспорта («Укрзализныця»). «Госбанки и «Укрзализныця» не войдут в пул. Они будут вести переговоры, но отдельно», – отмечает аналитик рынка облигаций компании ICU Тарас Котович.
Могут быть реструктуризированы и еврооблигации госпредприятия «Финансирование инфраструктурных проектов» («Фининпро»), гарантированные государством обязательства в валюте «Укравтодора», госпредприятия по снабжению медицинских учреждений «Укрмедпостач», конструкторского бюро «Южное» имени Янгеля.
Сложное предложение
Такие новости со стороны правительства были оценены рынком отрицательно, но не катастрофично. «Влияние новости Минфина на рынки было негативным – украинские евробонды немного подешевели. Это говорит о том, что иностранные инвесторы разочарованы предложениями украинских властей о списании части долга. Наверняка они будут сопротивляться, чтобы добиваться лучших условий. Тем более сложными переговоры будут с Россией, которая держит украинские евробонды на $3 млрд», – рассказывает управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман. Через несколько дней Госстат назовет данные по ВВП за 2014 год, после чего станет ясно, что Украина нарушила ковенанту о лимите госдолга не выше 60% от ВВП, а значит, Россия получит право требования досрочного погашения бондов, которые обращаются до декабря.
Это только первый этап переговоров – на текущей неделе министр финансов начинает встречи с кредиторами непосредственно в США. Уже во вторник Наталья Яресько выступает перед финансистами в Вашингтоне (США) в Институте Брукингса. «Это все ожидаемо и ощутимо не повлияет на котировки этих бумаг. Это первое предложение, его инвесторы отвергнут, а дальше посмотрим. Таковы правила игры, и никто не хочет списания», – говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас