Кредит МВФ Украину не спасет. Нужны деньги США и ЕС - The Economist — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит МВФ Украину не спасет. Нужны деньги США и ЕС - The Economist

Казна и Политика
2278
Помощь Международного валютного фонда ограничивается поддержкой бюджета, однако для преодоления экономического кризиса Украине нужна долгосрочная масштабная инвестиционная программа с привлечением Соединенных Штатов и Евросоюза. Об этом пишет авторитетное британское издание The Economist.
“В прошлом году первичный дефицит правительства и “Нафтогаза” – государственной газовой компании – достигал -6.9%. Это достаточно существенные цифры”, – отмечает издание, добавив, что МВФ предоставляет Украине кредит при условии проведения жестких реформ. В частности, в течение следующих четырех лет Украина получит $17,5 млрд и финансовый план для оздоровления экономики.
МВФ ожидает, что Украина только за год достигнет такого уровня регулирования, на который Греция потратила четыре года. И его (МВФ) прогноз относительно экономического роста является крайне оптимистичным”, – пишет The Economist.
В статье отмечают, что первое, чего требует МВФ – это сокращение долга “Нафтогаза”. В частности, к компании есть огромные убытки, поскольку она продавала украинцам энергоносители по льготным ценам, гораздо ниже стоимости импорта, и это позволяло чиновникам формировать коррупционные схемы с использованием госдотаций.
МВФ, однако, ожидает, что дефицит “Нафтогаза” будет устранен до 2017-го. Повышение цены на газ является одним из способов сделать это”, – утверждает издание, добавив, что цены на газ для населения вырастут на 284%, однако сокращение долга “Нафтогаза” позволит сэкономить значительные средства.
МВФ не требует увеличения налогов, зато настаивает на сокращении расходов – в частности, до 2017 года выплаты по безработице и страхование от инвалидности сократят на 30%. Вместе с тем, ожидается рост уровня безработицы (в этом году – до11,5% по сравнению с 7,3% в 2013-м).
Издание утверждает, что Запад пытается опереться на МВФ, надеясь, что фонд решит проблемы с украинской экономикой, однако стране нужны масштабные долгосрочные инвестиции.
“Финансирование МВФ ограничивается поддержкой бюджета: он не может предложить долгосрочных инвестиций, в которых Украина остро нуждается. Этим должны заниматься Европейский союз и США, но сейчас они отошли на задний план. Но без гораздо большей, долгосрочной инвестиционной программы украинская экономика будет продолжать катиться вниз”, – резюмировали в статье.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас