Во Франции раскрыли сговор производителей йогуртов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во Франции раскрыли сговор производителей йогуртов

Мир
1170
Главный антимонопольный орган Франции (Autorite de la Concurrence) выявил картельный сговор некоторых производителей молочной продукции и оштрафовал их на 193 млн евро, пишут Вести Экономика со ссылкой на издание The Wall Street Journal.
11 компаний, включая Yoplait, Lactalis, Groupe Andros’s Novandie и Senoble, производят йогурты, молочные десерты и сливки, среди которых бренды крупных ритейлеров, таких как Carrefour SA, Auchan SA и Leclerc. В 2006-2012 гг. представители этих компаний регулярно встречались в отелях и ресторанах Парижа и совместно договаривались о стоимости, по которой их продукция будет продаваться розничным компаниям, а также распределяли между собой объемы продаж.
Штраф стал одним из крупных за историю Autorite de la Concurrence. Картельный сговор был выявлен в 2011 г. в американской компании General Mills почти сразу после получения ею контроля над французской Yoplait, которая занимает второе место в мире среди производителей свежей молочной продукции.
В результате Yoplait не была оштрафована по итогам расследования. Размер штрафа другой фирмы – Senagral – был сокращен, поскольку она сотрудничала со следствием.
Потребительские цены во Франции, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в феврале 2015 г. упали на 0,3% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee.
Динамика индекса, рассчитанного по французским стандартам, была такой же. Таким образом, дефляция замедлилась с 0,4% в январе.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас