Samsung Electronics планирует начать торги юанями в Южной Корее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Samsung Electronics планирует начать торги юанями в Южной Корее

Мир
196
Samsung Electronics сообщила о планах начать торговлю в юанях в Южной Корее с 16 марта в русле проводимой Сеулом политики по поддержанию усилий Китая, направленных на интернационализацию своей валюты, пишет Financial Times.
Сеул был признан центром юаневой торговли с июля прошлого года, китайский Bank of Communications был назначен для проведения клиринга операций в юанях. Прямые торги в паре вона/юань в Сеуле начались с 1 декабря, отражая усилившиеся связи между двумя странами. Как ожидается, в ближайшие месяцы КНР и Южная Корея заключат соглашение о свободной торговле.
Samsung – самая большая компания Южной Кореи по целому ряду показателей и один из крупнейший инвесторов в Китай. Ее интерес к торговле в паре вона/юань привлечет и другие компании, заявил FT представитель южнокорейского министерства финансов.
Однако объемы торгов уверено повышаются и без участия крупных игроков. По данным южнокорейского Минфина, на этой неделе среднедневной показатель для воны/юаня на межбанковском валютном рынке составляет около 10 млрд юаней ($1,6 млрд) по сравнению с $10 млрд для воны в паре долларом США.
При этом лишь 1,7% экспорта из Южной Кореи в Китай и лишь 1% импорта из Китая оплачивались в юанях.
Вместе с тем в Южной Корее стремительно выросли объемы юаневых вкладов – с $80 млн на начало 2012 года до $18,6 млрд в феврале 2015 года, или 29% всех валютных депозитов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас