Число вакансий в США выросло до почти 5 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число вакансий в США выросло до почти 5 млн

1004
Число открытых вакансий на рынке труда в США в январе 2015 года увеличилось до почти 5 млн, обновив рекордный уровень за последние 14 лет в условиях укрепления экономики страны и, как следствие, растущего спроса на рабочую силу, сообщает агентство Bloomberg.
По данным министерства труда США, в позапрошлом месяце количество незаполненных рабочих мест увеличилось на 121 тыс., до максимальных с января 2001 года 4 млн 998 тыс. вакансий.
Вместе с тем показатель оказался слабее ожиданий экономистов, рассчитывавших на увеличение до 5,05 млн с ранее объявленного декабрьского уровня в 5,03 млн.
Прирост занятости, сокращение числа увольнений и растущее доверие к экономике обуславливают улучшение состояния рынка труда. В 2014 году в США было создано максимальное число рабочих мест с 1999 года – около 3 млн. Безработица в марте была близка к минимуму за семь лет – 5,5%.
В то же время сдержанный подъем заработной платы и сохраняющиеся свидетельства слабости ряда сегментов рынка труда заставляют Федеральный резерв не спешить с повышением процентных ставок.
“На рынке труда наблюдается отличная динамика. Все еще есть элементы слабости, но мы их довольно быстро ликвидируем”, – отметил старший экономист Ameriprise Financial Inc. Расселл Прайс.
На сегодняшний день в США на каждые 10 вновь открывшихся рабочих мест приходится менее 18 безработных, что примерно соответствует показателям на момент начала последней рецессии.
В январе уволились 2,8 млн американцев по сравнению с 2,72 млн в декабре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас