Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Фондовый рынок
376
Производство мяса по регионам Украины за 5 мес. 2003 г. выросло в среднем на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2002 г.
Согласно информации Государственного комитета статистики, за период январь-май 2003г. в Украине произведено 1035,8 тыс. т мяса, что на 7,9% больше аналогичного периода прошлого года. Наибольшими результатами могут похвастаться Киевская обл., хозяйства которой произвели 87,6 тыс. мяса (больше соответствующего периода прошлого года на 2,7%), Харьковская - 70,7 тыс. т (+10,3%) и Днепропетровская - 60,4 тыс. т (+20,1%). В общем, стоит отметить, что в большинстве областей рост достигал 8-10% и больше. Падение зафиксировано лишь в 2 областях - Винницкой - на 4,7% (с 55,7 тыс. т до 53,1 тыс. т) и Житомирской - 3,8% (с 36,9 тыс. т до 35,5 тыс. т).
К сожалению, надои молока в Украине понизились - с показателя в 5307,1 тыс. т за период январь-май 2002г. в 2003г. они упали до 5118,6 тыс. т. Наибольшее количество производства молока зафиксировано во Львовской обл. - 345,1 тыс. т (-4,4%), Киевской - 285,9 тыс. т (-9,0%) и Хмельницкой - 272,8 тыс. т (-4,8%). Роста показателя количества молока удалось достигнуть сразу в нескольких областях. Среди них - Кировоградская - на 7,1% (с 150,5 тыс. т до 161,2 тыс. т), Донецкая - на 7,0% (с 201,8 тыс. т до 216,0 тыс. т) и др.
Удалось достичь небольшого роста количества яиц - до 5396,1 млн. шт. в январе- мае этого года по сравнению с 5159,5 млн. шт. в прошлом аналогичном периоде. Наибольшее количество яиц произведено в Киевской обл. - 490,4 млн. шт. (рост составил +8,8% с 450,6 млн. шт. в прошлом периоде). Далее следуют Донецкая обл. с показателем в 452,8 млн. шт. (+2,3% с 442,5 млн. шт.) и Одесская обл. - 390,2 млн. шт. (+1,3% с 385,2 млн. шт.). Наименьшее производство зафиксировано в Черновицкой обл. - 114,0 млн. шт. яиц (+9,2 с 104,4 млн. шт.) и Хмельницкой - 91,3 млн. шт. (+7,7 с 84,8 млн. шт.).
Производство шерсти выросло в Украине за январь-май этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,3%, с 608 т до 640 т. Основными производителями шерсти в Украине остаются южный и карпатский регионы. Так, более половины шерсти в Украине произведено в Одесской обл. - 289 т (в 4,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). 72 т произведено в Черновицкой обл.(+2,9% с 70,0 т) и 96 т в Закарпатской (показатель роста производства не изменился).
Запорожская облгосадминистрация предлагает заключить соглашение между Украиной и Казахстаном относительно закупки продовольственного зерна
Докладывая о состоянии дел в АПК региона во время республиканского селекторного совещания, председатель Запорожской облгосадминистрации Е. Карташов указал, что погодные условия продолжают отрицательно влиять на формирование урожая зерновых, кормовых и масличных культур в регионе.
С учетом пересева хозяйствами области засеяно яровыми культурами 1 млн. 186 тыс. га, из них зерновыми -775 тыс. га, подсолнечником - 355 тыс. га и кормовыми культурами - 149 тыс. га. Из 487 тыс. га озимых культур осталось на сегодня лишь 120 тыс. га, хотя и их состояние неудовлетворительное все равно.
По предварительному балансу валовой сбор зерна в сельхозпредприятиях можно ожидать в пределах 324 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы не более 100 тыс. тонн, урожайность которой - 8 ц/га, а в отдельных районах - от 2 до 5 ц/га.
Таким образом, дефицит баланса зерна урожая текущего года составит предположительно 908 тыс. тонн. Из посеянных 72 тыс. га кукурузы и 355 тыс. га подсолнечника из-за отсутствия влаги погибло 30%.
Отсутствующий рост зеленой массы многолетних трав, естественных пастбищ, других кормовых культур не дает возможность обеспечить животноводство кормами, что в дальнейшем вызовет резкое сокращение поголовья.
Финансово-экономическое состояние хозяйств остается крайне затруднительным, возрастает кредиторская задолженность, которая сегодня составляет свыше 270 млн. грн. Причем для проведения летне-осеннего комплекса работ необходимо еще 400 млн. грн.
Во время проведения весенне-полевых работ хозяйства всех форм собственности в основном были обеспечены семенами, горюче-смазочными материалами, минудобрениями и средствами защиты растений.
Облгосадминистрацией разработана программа поддержки аграрного сектора области в сложных агроклиматических условиях 2003 года, которая будет рассмотрена на внеочередной сессии областного совета. Программой предусмотрено частичное обеспечение формирования региональных ресурсов продовольственного зерна, финансирование уборочной и осеннего комплекса полевых работ, приобретение семенного материала, возмещение затрат на электроэнергию, которая будет использована на подачу воды во внутрихозяйственную оросительную сеть, компенсацию ставки по кредитам коммерческих банков. Вместе с тем, из-за дефицита бюджетных средств решить эти проблемы можно лишь на 10-15%.
Также стоит отметить, что, обращаясь к руководителю правительства, Е. Карташов предложил заключить межправительственное соглашение с Казахстаном относительно закупки продовольственного зерна. "Почти все пострадавшие регионы самостоятельно налаживают связи с областями Казахстана,- сказал Е.Карташов, - что дает основания к накручиванию и увеличению цен. В этой ситуации общие правила могут установить правительственные структуры. Учитывая эти кризисные обстоятельства, было бы целесообразно пересмотреть таможенную пошлину на ввоз зерна".
В течение недели Парламент планирует рассмотреть ряд законопроектов, касающихся АПК
На текущей пленарной неделе Верховной Радой Украины планируется рассмотреть ряд законопроектов, тем или иным образом касающихся сферы АПК: ·законопроект "Oб отчуждение земельных участков права частной собственности"; ·законопроект "Об охране земель" (второе чтение); ·законопроект "O государственном контроле за использованием и охраной земель" (второе чтение); ·законопроект "О морских портах в Украине" (повторное второе чтение); ·законопроект "O государственной землеустроительной экспертизе" (повторное первое чтение); ·законопроект "O внесении изменений в Закон Украины "О ценах и ценообразовании" (относительно моратория на повышение цен на хлебопродукты); ·законопроект "O внесении изменений в Закон Украины "О лизинге" (новая редакция).
Херсонщина намерена закупить 90 тыс. т продовольственного зерна в Казахстане
Как сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации, на республиканском селекторном совещании по вопросам АПК председатель Херсонской облгосадминистрации А. Юрченко заявил, что региону для внутренних потребностей необходимо 160 тыс. т продовольственного зерна Причем своего, по расчетам, будет в этом году только 70 тыс. т. Для покрытия дефицита область намерена закупить в Казахстане еще 90 тыс. т зерна.
На областном же селекторном совещании, которое провел председатель облгосадминистрации с руководителями районов, были определены конкретные задачи относительно обеспечения хозяйств области семенным материалом, кормами, а население области - продовольственным зерном.
АМКУ предоставил разрешение на создание ЗАО "Хлеб Киева"
Как сообщает пресс-служба Кабмина, Антимонопольным комитетом Украины: ·предоставлено разрешение на создание ЗАО "Хмельницкэнергоцукор" (Хмельницкий). Основатели общества: "Хмельницкоблэнерго", "Волочиский сахарный завод", "Наркевецкий сахарный завод", "Хмельницкий сахарный завод", Ассоциация "Хмельницкцукор". Основной деятельностью ЗАО "Хмельницкенергоцукор" является обеспечение участников ассоциации, в которую входят 26 сахарных заводов, нефтепродуктами, транспортными средствами, газом, минеральными удобрениями и т.д., а также - электрооборудованием "Хмельницкоблэнерго". ·предоставлено разрешение на создание ЗАО "Хлеб Киева", которое будет действовать на рынках муки, хлеба и хлебобулочных изделий в границах г. Киева и Киевской области. Основателями объединения являются главное управление коммунальной собственности столицы (ему будет принадлежать контрольный пакет акций), "Фининвестгруп" (г. Киев) и "Гарон" (г. Киев). В уставной фонд ЗАО "Хлеб Киева" основателями, в частности, будут переданы акции "Киевмлына", которое занимает монопольное положение на ре_иональном рынке муки, и "Киевхлеба", который является монополистом на рынке хлеба в пределах Киева и области. В своем решении АМКУ также вменил в обязанность "Хлеб Киева" не ограничивать в ходе своей деятельности возможности свободного выбора поставщиков и объемов снабжения муки своих хлебозаводов, в частности, - воздержаться в течение трех лет от снижения объемов закупки муки у субъектов хозяйствования Киевской области. ·предоставлено разрешение компании "Уегнерон Инвестмент Лимитед" (Кипр), которая занимается инвестиционной деятельностью, на приобретение пакета акций "Галактона" (Киев) (работает на рынке масла животного, сыров твердых, молока сухого и другой молочной продукции), в размере, который обеспечит превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. 17.06 12:40
Украина в этом году намерена покупать продовольственное зерно в России, Казахстане, Венгрии и Словакии
14 июня этого года состоялось республиканское селекторное совещание, на котором обсуждались мероприятия по преодолению сложных климатических погодных условий этого года. Провел совещание Премьер - министр Украины В. Янукович. На совещании было подчеркнуто, что впервые за 10 лет полностью профинансирован 5 месячный бюджет сельского хозяйства, увеличены бюджетные расходы в на 576 млн. грн.. достигнута договоренность с Нацбанком Украины и коммерческими банками относительно кредитов сельхозпроизводителям сроком до 1 октября 2004г. (правительство намерено возместить15% банковской ставки, а производитель оплатит только процент годовой ставки).
В. Янукович подчеркнул, что на председателей облгосадминистраций возложена персональная ответственность за организацию посева озимых зерновых культур в 2003г., а урожай этого года необходимо рассматривать сначала как посевной материал, а уже затем как продовольственный ресурс.
Во время своего доклада председатель Харьковской облгосадминистрации Е. Кушнарев поблагодарил В.Ф. Януковича за поддержку сельского хозяйства и проинформировал его о состоянии в регионе. По его словам, руководство области совместно с учеными ведет практически ежедневный мониторинг по всем хозяйствам, предоставляет консультативную помощь.
Е. Кушнарев высказал также некоторые предложения относительно поддержки сельхозпроизводителей, а именно: ·рассмотреть возможность повышения до 80-100% возмещения за сортовые надбавки и распространить действие на всех производителей сортовых семян; ·распространить действующий порядок льготного кредитования на предприятия хлебопекарной области, что даст им возможность сформировать запас продовольственного зерна и не допустить дальнейшего роста цен на хлеб.
Также главами облгосадминистраций было заявлено, что они намерены покупать зерно в этом году в таких странах как Россия, Казахстан, Венгрия и Словакия.
Например, по информации "Подробностей", облгосадминистрация Харьковской области намерена импортировать продовольственное зерно из Казахстана для покрытия прогнозируемого дефицита пшеницы в объеме 340 тысяч тонн и обеспечения региона хлебом из-за ожидаемого снижения урожая зерна-2003.
"Работаем через посольство в Казахстане и напрямую с 2 областями, - сказал Е. Кушнарев. - Будем покупать зерно".
19 июня в Верховной Раде состоится голосование по вопросу снижения ставки НДС
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Н. Азаров заявил в интервью программе "Диловый сви. Тыждень" на Первом национальном телеканале, что правительство и Верховная Рада договорились снизить ставку налога на добавленную стоимость до 17% уже c 2004г. "Мы провели заседание рабочей группы и достигли договоренности по основным положениям законопроекта", - сказал он. Далее предполагается, что с 2005г. ставка НДС понизится еще на 2% - до 15.
Результат станет известен уже 17 мая, когда в Верховной Раде состоится голосование по данному вопросу. "Я надеюсь, мы сразу примем этот закон окончательно", - сказал Азаров.
Утвержден состав Правительственной комиссии по реструктуризации ГАК "Хлеб Украины"
13 июня Кабинет министров Украины издал Распоряжение #356-р "Об утверждении состава Правительственной комиссии по реструктуризации ГАК "Хлеб Украины"". В частности, в нее включены В. Хорошковский (министр экономики), А. Свирида (заместитель госсекретаря Минфина), И. Уманский (заместитель госсекретаря Минэкономики), А. Боровик (глава Всеукраинского союза с/х предприятий), Н. Джига (заместитель председателя ГНАУ), Н. Кучер (глава правления "Хлеб Украины"), В. Ржоткевич (глава правления ГАК "Укрресурсы"), В. Струков (глава "Агентства по вопросам банкротств") и др.
Согласно прогнозу Минсельхоз США, в 2003/04 МГ мировой импорт пшеницы сократится на 6,6 млн. т
Ввиду изменения режима импорта зерна в ЕС, а также ввиду улучшения погодных условий в Северной Африке, что привело к увеличению внутреннего урожая зерна, Минсельхоз США (USDA) прогнозирует снижение мирового импорта пшеницы в новом сезоне на 6,6 млн. т до 98,21 млн. т.
В том числе, прогнозируется, что импорт пшеницы в ЕС в 2003/04 МГ сократится более, чем в два раза до 5 млн. т. В 2002/03 МГ большая часть импортной квоты, введенной с 1 января 2003 г., покрывалась за счет поставок пшеницы из Украины и России. Однако, в 2003/04 МГ предложение пшеницы из этих стран существенно сократится, следовательно, её импорт в ЕС также значительно снизится. Импорт высококачественной мукомольной пшеницы в ЕС, в частности твердой яровой пшеницы и дурума, в 2003/04 МГ прогнозируется на уровне 2,5-3 млн. т.
Благоприятная погода привела к увеличению производства пшеницы в Алжире, Марокко и Тунисе, следовательно, ожидается, что суммарный импорт пшеницы в эти страны в новом сезоне снизится по сравнению с предыдущим годом на 26% до 13,7 млн. т, что является самым низким уровнем, начиная с 1991/92 МГ. В том числе, импорт пшеницы в Марокко снизится на 1,7 млн. т до 1 млн. т, что связано с увеличением внутреннего производства пшеницы и ячменя в стране, а также улучшением состояния пастбищ. Прогнозируется, что импорт пшеницы в Алжир в 2003/04 МГ составит 4 млн. т, что на 800 тыс. т меньше, чем в предыдущем году, а импорт пшеницы в Тунис сократится до 800 тыс. т против 1,1 млн. т в 2002/03 МГ.
В текущем сезоне Канада намеренна значительно увеличить свою долю на мировом рынке пшеницы
В связи с прогнозируемым высоким урожаем пшеницы в Канаде в новом сезоне, который здесь начнется 1 августа 2003 г., Канадский пшеничный совет (CWB) собирается начать проведение агрессивной маркетинговой политики, направленной на увеличение доли Канады на мировом рынке пшеницы и дурума. По словам представителей CWB, несмотря на то, что в текущем сезоне объемы экспорта пшеницы из Канады были незначительными, все же канадские трейдеры старались поддерживать отношения с потенциальными покупателями.
Представители Канадского пшеничного совета считают, что вернуть своих старых покупателей будет не так сложно, поскольку большинство из них не удовлетворены качеством восточноевропейского зерна, которое они начали закупать взамен канадского, когда предложение пшеницы со стороны Канады в связи с засухой снизилось. Дополнительным фактором, который благоприятствует увеличению доли Канады на мировом рынке пшеницы, является прогнозируемое снижение производства пшеницы в 2003/04 МГ в России и Украине.
Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства Канады, в 2003/04 МГ экспорт пшеницы из страны составит 12,1 млн. т, что вдвое больше, чем в текущем сезоне, и на 300 тыс. т больше, чем в 2001/02 МГ. Экспорт канадского дурума в 2003/04 МГ прогнозируется на уровне 3,2 млн. т, что на 300 тыс. т больше, чем в 2002/03 МГ, хотя на 383 тыс. т меньше, чем в 2001/02 МГ.
Экспорт ячменя из Канады в 2003/04 МГ прогнозируется на уровне 2,4 млн. т против 700 тыс. т в 2002/03 МГ. В 2001/02 МГ экспорт ячменя из Канады составил 1,8 млн. т.
Армения хочет закупить большую партию российской мукомольной пшеницы
Премьер-министр Армении Андраник Маргарян попросил премьер-министра России Михаила Касьянова выделить из государственных резервов дополнительный объем пшеницы для поставки в Армению, так как увеличение импорта российской пшеницы в страну поможет избежать повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия. По словам Министра сельского хозяйства Армении, за последние 10 дней цены на хлеб в Армении выросли на 10-20%, что в том числе связано с повышением цен на пшеницу в России.
Предварительная договоренность была заключена во время недавнего визита российской делегации в Ереван, где представители договорились посодействовать импорту большой партии российской мукомольной пшеницы с юга страны в Армению.
Отметим, что Армения может покрывать внутреннее потребление пшеницы за счет внутреннего её производства только первые пол года.
Молдавия импортирует 300 тыс. продовольственного зерна
Из-за зимних заморозков и весенне-летней засухи Молдавия потеряла в 2003г. большую часть урожая озимых зерновых. Таким образом, она должна будет импортировать 300 тыс. т продовольственной пшеницы, сказал в пятницу министр сельского хозяйства и пищевой промышленности этой страны Дмитрий Тодорогло. Первый заместитель министра Виктор Миронеску, в свою очередь, сказал на совещании в Минсельхозе, что Молдавия рассчитывает собрать в этом году 225 тыс. т продовольственной пшеницы при ежегодных потребностях в 465 тыс. т. С учетом зерна, которое должно поступить в семенной фонд и государственный резерв, дефицит пшеницы для обеспечения населения составит 330 тыс. т, добавил он. Миронеску также заявил, что от иностранных фирм Молдавия уже получила оферты на поставки зерна в объеме 610-700 тыс. т.
Как сказал Спиридон Дэнилеску, генеральный директор акционерного общества Франзелуца, которое обеспечивает 70% потребностей в хлебе миллионного Кишинева, - запасы муки на предприятии позволяют ему работать 15 дней, и в ближайшие дни эти запасы должны быть пополнены импортом зерна из России.
Справка: на 1 июня этого года запасы пшеницы в Молдавии составляли 109 тыс. т. В 2002г. в Молдавии был собран урожай зерновых и зернобобовых в 1,4 млн. т, в том числе 1,12 млн. т пшеницы. Урожай кукурузы составил 1,19 млн. т.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас