UCRA: исследование информационной прозрачности банков по результатам 2014 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

UCRA: исследование информационной прозрачности банков по результатам 2014 года

Кредит&Депозит
1291
«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» (UCRA) провело очередное ежегодное исследование информационной прозрачности банков, работающих на территории Украины. Анализировалось качество раскрытия в 2014 году информации на своих сайтах крупнейшими финансовыми учреждениями – банками I и II группы по классификации НБУ (по состоянию на 01.10.2014г.). При этом из исследования исключен банк «Родовид», имеющий особый статус санационного, а также банки, в которые были введены временные администрации по состоянию на начало марта 2015 года. Наличие информации на сайтах финансовых учреждений изучалось в течение ноября – декабря 2014 года. Достоверность опубликованных банками данных не проверялась.
Анализ проводился в соответствии с методологией «Украинского кредитно-рейтингового агентства», разработанной с учетом международной практики раскрытия информации.
В ходе исследования анализировалось раскрытие информации по 3 основным блокам:
  • Структура собственности и корпоративное управление
  • Операционная деятельность и финансовая отчетность
  • Менеджмент и коллегиальные органы
В составе каждого блока анализировался ряд критериев, каждый из которых имеет определенный вес. За каждый из анализируемых критериев, в зависимости от качества раскрытия информации, присваивалось определенное количество баллов. В случае, если уровень прозрачности по нескольким банкам совпадал, дополнительно анализировалась сумма баллов каждого банка по наиболее важным (дифференцирующим) критериям.
Перечень критериев и рэнкинг исследования смотрите здесь
Лучшим среди банков по качеству раскрытия информации на сайте был признан «Приватбанк», уровень прозрачности которого составил 74,88%. Вторую ступень рэнкинга занял «Первый Украинский Международный Банк» (74,13% раскрытия). На третьем месте – «ВТБ Банк» (71,63%).
Сайты банков-лидеров помимо обязательной для раскрытия информации содержат данные о связанных компаниях и операциях с ними, промежуточную отчетность по МСФО, а также внутрибанковские документы (положения о корпоративном управлении и коллегиальных органах, политике управления рисками и дивидендной политике).
Средний уровень раскрытия информации банками составил 57,19% (против 58,01% по результатам 2013 года), что свидетельствует о недостаточно высоком уровне прозрачности крупнейших финансовых учреждений по сравнению с международной практикой. Кроме того, в 2014 году была остановлена наблюдавшаяся ранее тенденция поступательного роста прозрачности банковской системы Украины. Максимальный уровень раскрытия составил 74,88% против 77,13% по результатам исследования в прошлом году, а минимальный – 36,38% (ранее – 35,75%).
Как и ранее, наиболее полно на сайтах банков представлена информация по блоку «Структура собственности и корпоративное управление» (средний уровень раскрытия 69,04% против 70,04% по результатам 2013 года). Средний уровень раскрытия по блоку «Информация о менеджменте и коллегиальных органах» – 50,48% (ранее 52,23%), по блоку «Операционная деятельность и финансовая отчетность» – 55,05% (ранее 56,04%).
Банки хорошо раскрывают информацию в соответствии с требованиями НБУ (финансовая отчетность, данные о структуре собственности), а также информацию маркетингового характера (контактные данные точек продаж и описание предлагаемых клиентам продуктов и услуг). Средний уровень раскрытия этой информации превышает 90%.
Большинство банков публикуют на своих сайтах уставы и достаточно хорошо раскрывают (средний показатель свыше 70%) информацию об уставном капитале, прошедших собраниях акционеров, о полномочиях и персональном составе правления, полномочиях наблюдательного совета.
Только каждый третий банк (9 из 26) публикует на своем сайте развернутую информацию о связанных компаниях. При этом ни одно финансовое учреждение не готово публично делиться данными об операциях с инсайдерами. Большинство предпочитает ограничиваться заполнением стандартных форм НБУ по операциям со связанными лицами в составе годового отчета. «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» полагает, что ожидаемые усилия НБУ по ограничению кредитования инсайдеров натолкнутся на существенные препятствия в виде низкой готовности банков раскрывать данные об операциях со связанными лицами.
Традиционно низким для Украины остается уровень раскрытия информации о вознаграждении ТОП-менеджмента – ни один из исследованных банков не решается публиковать эти данные на своем сайте, раскрывая такую информацию исключительно в составе годового отчета.
К числу других слабо раскрываемых видов данных относятся – информация об управлении рисками, о дивидендной политике и выплате дивидендов, о функционале и полномочиях внутрибанковских комитетов, об учетной политике. Только 7 финансовых учреждений из 26 дают возможность заинтересованным лицам ознакомиться с полным аудиторским отчетом, всего 5 банков выкладывают на своих сайтах промежуточную (квартальную или полугодичную) финансовую отчетность по МСФО. Две трети банков раскрывают информацию о присвоенных им кредитных рейтингах, но только 1 банк публикует полные рейтинговые отчеты.
За прошедший год значительно менее доступной стала информация о стратегии и планах развития банков: на конец 2014 года только 1 финансовое учреждение опубликовало полноценную стратегию, на сайтах еще 5 банков можно найти основные положения этих документов. У остальных отдельные фразы о стратегии и планах встречаются в тексте годовых отчетов, но есть и такие банки, которые вообще не раскрывают эту информацию.
С момента предыдущего исследования также ухудшилось раскрытие информации о планируемых собраниях акционеров, о полномочиях правления и наблюдательного совета, о связанных компаниях.
В 2014 году была остановлена позитивная тенденция поступательного улучшения качества раскрытия информации банками, наблюдавшейся в течение последних нескольких лет. Крайне неблагоприятные рыночные условия работы прошедшего года отбросили на второй план вопросы обеспечения качественного и оперативного раскрытия банками информации о своей деятельности. В то же время, опыт банков-лидеров показывает, что усилия по поддержанию определенного уже достигнутого уровня прозрачности вполне оправданы для того, чтобы укреплять доверие вкладчиков и инвесторов в условиях нестабильной экономической ситуации. Мы также ожидаем, что регулирование банков, в том числе в части раскрытия ими информации, будет ужесточено и даст новый толчок повышению прозрачности банковской системы Украины.
«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» планирует продолжить практику ежегодных исследований прозрачности банков, осуществляя дополнительные настройки применяемой методологии с учетом новых требований, предъявляемых НБУ. В частности, модификации методологии будут включать оценку качества раскрытия банками информации о своих конечных бенефициарах, об участии в банковских финансовых группах, а также более глубокий анализ операций со связанными лицами.
Хотите больше узнать о надежности банков? Смотрите совместный проект финансового портала Finance.ua и «Украинского кредитно-рейтингового агентства»Депозитный индекс банков Fudi.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас