Тысяча и одна… сила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тысяча и одна… сила

Фондовый рынок
36
Марка Бугатти, которой владеет концерн Фольксваген, – это, по сути дела, марка одной модели Veyron. Зато какой модели! В разработке суперкупе использованы буквально все ноу-хау концерна: от W-образного двигателя до фирменной полноприводной трансмиссии и сверхлегкого кузова из алюминия и композитных материалов.
Среднемоторное купе оснащается двигателем W16 с четырьмя турбокомпрессорами, который развивает мощность 1001 л.с. и крутящий момент 1250 Нм! Этого вполне достаточно для того, чтобы разогнать 1600-килограммовый автомобиль до 406 км/ч и преодолеть отметку 100 км/ч уже через 2,9 с после старта, а 300 км/ч – через 14 с. Мало того, сообщается, что идут работы над «спортивной» версией купе Bugatti Veyron – с мотором мощностью 1100 л.с.!
Напомним, что мотор W16 состоит из двух V-образных «восьмерок» с очень малым углом развала цилиндров (всего 15 град.), установленных под углом 90 град. по отношению к друг другу. Чудовищный крутящий момент будет реализован через новую семиступенчатую секвентальную коробку передач.
Серийный Veyron будет отличаться от последнего прототипа позапрошлогодней давности лишь деталями: на передних крыльях появились дополнительные воздухозаборники, слегка изменились интерьер и хвостовая часть машины – над задней кромкой кузова установлен спойлер, автоматически выдвигающийся на 20 см при движении на высоких скоростях. Длина автомобиля составит 4,47 м, ширина – около 2 м, а высота – всего 1,21 м.
Внутри смогут разместиться только два человека, зато им будут доступны все мыслимые достижения в области автомобильного комфорта, включая специальное переговорное устройство – на скорости за 300 км/ч вещь отнюдь не лишняя. Несмотря на то, что несущий кузов выполнен из углепластика, а навесные кузовные панели – из стеклопластика и алюминия, именно большое количество дополнительного оборудования не позволило конструкторам уложиться в желаемые полторы тонны снаряженной массы.
Рассекречена и цена: купе Бугатти Вейрон обойдется в 1,16 млн евро.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас