Государственная продовольственно-зерновая корпорация подала иски против аграрных предприятий на более чем 123 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственная продовольственно-зерновая корпорация подала иски против аграрных предприятий на более чем 123 млн грн

Аграрный рынок
642
Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) подала исковые заявления к аграриям более чем на 123 млн грн.
Отмечается, что данные сведения получены из документов в Государственном реестре судебных решений, так как в самой ГПЗКУ данную информацию предоставить отказались, ссылаясь на конфиденциальность и коммерческую тайну.
По словам партнера юридической компании L.A. Group Андрей Порайко, большинство исков связаны с особенностями договоров форвардных закупок. “ГПЗКУ закупает зерновые культуры по форвардным программам. Форвардный контракт по своей правовой природе предусматривает поставку товара в будущем, в то время, когда стоимость такого товара фиксируется в настоящем”, – уточнил Порайко.
Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко отметил, что характеристики качества и количества зерна не всегда могут соответствовать договору, поскольку прямо зависят от погодных условий. “Но, согласно договору, как правило, неблагоприятные погодные условия не являются форс-мажором”, – подчеркнул он.
Отметим, в этом году ГПЗКУ, в связи с нестабильностью валютного курса отказалась от форвардов. Об этом сообщил и.о. главы правления корпорации Валерий Томиленко, пояснив, что средства из госбюджета на форварды не выделены.
Государственная продовольственно-зерновая корпорация подала иски против аграрных предприятий на более чем 123 млн грн
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас