Реструктуризация валютных бизнес-кредитов без поддержки НБУ будет трудно осуществима - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реструктуризация валютных бизнес-кредитов без поддержки НБУ будет трудно осуществима - мнение

Кредит&Депозит
1191
Реструктуризация валютных бизнес-кредитов без поддержки Национального банка Украины (НБУ) будет трудно осуществима, считает экс-заместитель главы НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.
НБУ должен предложить всем банкам, выдавшим долгосрочные валютные кредиты юридическим лицам, специальную долгосрочную программу рефинансирования сроком на пять лет, которая дала бы возможность банкам пролонгировать срок погашения кредитов на пять лет и позволила бы уменьшить ставку по этим пролонгированным кредитам до 1%”, – сказал он агентству “Интерфакс-Украина” в понедельник.
По оценке А.Савченко, такими условиями реструктуризации должны получить возможность воспользоваться как крупные, так и малые предприятия.
“Нельзя ставить вопрос о реструктуризации валютной задолженности только крупных промпредприятий, а что делать с малым и средним бизнесом, с сельским хозяйством? Речь должна идти о реструктуризации всех валютных кредитов юридическим лицам, выданных до начала резкой девальвации гривни”, – сказал он.
А.Савченко подчеркнул, что без комплексного подхода разрешить проблему реструктуризации валютных кредитов для юридических лиц не удастся.
“Без такой программы почти все валютные заемщики обанкротятся, а вместе с ними обанкротятся и много банков. Минусы этой программы – риски девальвации гривни и инфляция. Но других путей решения нет”, – добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас