Ограничения на валютном рынке препятствуют нелегальному бизнесу - Гонтарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ограничения на валютном рынке препятствуют нелегальному бизнесу - Гонтарева

Валюта
3753
Компании, занимающиеся выводом денег из страны, должны быть наказаны, подчеркнула глава Нацбанка.
Национальный банк Украины осознает, что установленные жесткие ограничения регулятора на валютном рынке создают препятствия для легального бизнеса, и готов оказывать поддержку легальному бизнесу, но при этом будет препятствовать нелегальному.
Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе встречи с топ-менеджментом компаний-членов Американской торговой палаты.
«Как повысить прозрачность страхового или перестрахового бизнеса – я вам скажу просто. Проанализируйте, пожалуйста, какое количество из перестрахового бизнеса является бизнесом, а какое – реальный вывод денег. Если вы ответите на этот вопрос сегодня, если покажете статистику, то тогда я вам скажу, что легальный бизнес мы однозначно поддержим, нелегальный – будем останавливать. Компании, которые занимаются не перестраховочным бизнесом, а выводом денег из страны, должны быть наказаны», – сказала Гонтарева.
По ее словам, регулятор понимает, что жесткие ограничения НБУ на валютном рынке создают сложности для импортеров.
«С каждым днем легальному бизнесу будет все лучше и лучше, а нелегальному – все хуже и хуже. То количество банков, которые занимались отмыванием денег на территории нашей страны последние 10 лет, вы видели, как мы с ними боремся, как 8 этих банков было выведено с рынка. И поверьте мне, последние митинги, которые выглядят мирными митингами под стенами Нацбанка, связаны однозначно с собственниками одного из последних банков, который был выведен за отмывание денег», – добавила глава НБУ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас