Лукашенко хочет довести товарооборот с Украиной до 1 млд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко хочет довести товарооборот с Украиной до 1 млд долл

Фондовый рынок
51
У Беларуси и Украины есть возможность углубить торговые отношения. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая сегодня в Минске премьер-министра Украины Виктора Януковича.
Белорусский президент считает, что товарооборот между странами нужно довести до 1 миллиарда долларов. В свою очередь, Янукович отметил, что "эта цифра реальная, и правительства должны над ней работать".
Напоминаем, что, начиная с 1991 года, Украина является одним из основных торговых партнеров Беларуси. Пиком сотрудничества явился 1997 год, когда объем товарооборота составил 1 миллиард 393 миллиона долларов.
В 2002 году Украина заняла третье место во внешнеторговом обороте Беларуси. Экспортно-импортные операции между Беларусью и Украиной в 2002 году превысили 560 миллионов долларов. Со второй половины 2002 года отмечается рост объемов торговли между странами. За 4 месяца 2003 года товарооборот увеличился почти на 30%.
По мнению Януковича, "нужно создавать конкурентную среду для белорусских и украинских товаропроизводителей и работать над качеством". "А когда будет качество, - уверен украинский премьер, - будет и конкуренция".
Одним из механизмов активизации экономических отношений Беларуси и Украины премьер-министр Украины назвал расширение приграничной торговли. Но есть и механизмы, которые нужно создавать на уровне государств.
Как сообщил Янукович, в июле в Киеве на очередное заседание соберется межправительственная комиссия, которая и определит механизмы интенсификации белорусско-украинских отношений. Это, как считает украинский премьер, "практический вопрос, который можно решить, не входя в политическую плоскость".
Кроме того, как сообщил премьер-министр Украины, на встрече с Лукашенко обсуждался вопрос создания единого экономического пространства в рамках четырех государств (Беларусь, Казахстан, Россия и Украина).
По мнению Януковича, чтобы этот процесс шел, "нужны конкретные шаги по созданию зоны свободной торговли без изъятий". Кроме того, как считает Янукович, "сверять шаги должны и товаропроизводители".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас