В падении гривни виноват Запад - американский экономист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В падении гривни виноват Запад - американский экономист

Валюта
7392
Верховная Рада немедленно должна проголосовать законодательство, которого требует МВФ – иначе экономику Украины не спасти. Об этом рассказал экономист Андерс Ослунд из вашингтонского Института имени Питерсона.
Эксперт убежден, что главная вина за обвал гривны лежит на Западе, потому что он не помог вовремя и достаточно.
Кроме того, говорит экономист, ЕС еще и настоял на выплате Украины более 3 млрд долл. российскому “Газпрому”. Так Украина и осталась без резервов, а без них гривну не удержать.
“Нет резервов – не может быть и стабильности обменного курса, к каким бы мерам не прибегал Нацбанк. Нет здесь вины Нацбанка – просто Украина исчерпала резвервы. Так, или иначе надо было прекращать выплаты России, а Запад должен был дать больше денег. Запад не поддержал Украину “, – говорит Ослунд.
Экономика Украины, говорит экономист, уже разрушается. Теперь надо думать, где остановится ее падения, и как.
При этом, по его словам, было большой ошибкой переноса рассмотрения бюджета на 3 марта.
“Есть только один реальный путь – получить от МВФ программу поддержки в полном объеме и как можно быстрее. МВФ примет решение о ее предоставлении, только парламент примет соответствующие законы. Сейчас главное, чтобы Рада не тянула, а приняла законодательство быстрее. Было большой ошибкой перенести рассмотрение бюджета на 3 марта. Украина не может позволить себе таких задержек. Уже не важно, что именно примет Рада, главное чтобы МВФ это принял – иначе экономика будет уничтожена “, – отметил специалист.
Если Верховная Рада сработает – уже в этом году Украина может получить 10 млрд долл., пять из них – немедленно в течение трех недель, добавил Ослунд.
По материалам:
Голос Америки
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас