Госпрограмма реформирования ЖКХ Украины на 2010-2014гг профинансирована примерно на 20% – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госпрограмма реформирования ЖКХ Украины на 2010-2014гг профинансирована примерно на 20% – эксперт

Казна и Политика
106
Госфинансирование Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2014 гг. в Украине в целом составило 4,6 млрд грн, или 20% от запланированных объемов, а реализация пока не утвержденной новой аналогичной программы станет невозможной без господдержки и привлечения частных инвесторов.
Об этом сообщил первый заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины, экс-первый замглавы Киевской горгосадминистрации и замминистра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак в ходе “Форума развития инфраструктуры Украины – UFID 2015: старт процессам модернизации и экономического возрастания” в Киеве в четверг.
“Планировалось, что на эту реформу государство должно выделить 26 млрд грн. Эти средства не были выделены, возможно, лишь 1/5 средств была направлена на эти цели”, – сказал он, подчеркнув, что государство не поддержало реформирования ни финансово, ни законодательно, ни организационно, ни информационно, т.е. реформа фактически не состоялась.
По словам А.Мазурчака, новая госпрограмма реформирования и развития ЖКХ уже разработана, но пока не принята. При этом он подчеркнул, что реформирование отрасли ЖКХ возможно лишь в случае господдержки, внедрения механизмов государственно-частного партнерства и защиты прав инвестора как основного источника финансирования реформ, а также механизма защиты интересов малообеспеченных слоев населения при дальнейшем росте тарифов на жилкомуслуги.
Как сообщалось, Общегосударственная программа реформирования и развития ЖКХ на 2010-2014 гг принята в 2010 году в рамках Стратегии экономических реформ на 2010-2014 гг. тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас