Мобильные операторы просят правительство усовершенствовать организацию работы системы электронного администрирования НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мобильные операторы просят правительство усовершенствовать организацию работы системы электронного администрирования НДС

Казна и Политика
1144
Мобильные операторы ПрАО “МТС Украина”, ООО “Астелит” и АО “Киевстар” обратились к Министерству финансов и Кабинету министров с предложениями, касающимися усовершенствования организации работы системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС), говорится в открытом обращении, распространенном одним из операторов.
В обращении отмечается, что с 1 января текущего года вступили в силу положения Налогового кодекса о введении электронного администрирования НДС, которые предусматривают регистрацию налоговых накладных в Едином электронном реестре и предоставление документов контрагентам исключительно в электронной форме.
“Оказалось, что система не способна обеспечить производительность, необходимую для единовременного создания и корректной обработки электронных документов в масштабах всей страны. На практике результатом этого стали многочисленные случаи блокировки процесса регистрации и отправки налоговых накладных. В сложной ситуации находятся операторы мобильной связи, которые в силу отраслевой специфики своей деятельности ежемесячно создают миллионы налоговых накладных и корректировок к налоговым накладным, имея наибольшее количество контрагентов по сравнению с другими индустриями в стране”, – поясняют мобильные операторы.
По их мнению, несовершенство работы системы препятствует своевременному оформлению налоговых накладных для клиентов компаний, создает для них существенные правовые риски.
Операторы отмечают, что с пониманием относятся к трудностям, с которыми столкнулась Государственная фискальная служба, которая сама не в состоянии принять меры по исправлению ситуации, и в этой связи просят Минфин и правительство принять неотложные меры по исправлению ситуации.
“Со своей стороны операторы готовы предоставить предложения и принять участие в решении всех проблемных вопросов, включая вопросы повышения скорости процесса регистрации большого количества налоговых документов в установленный законодательством срок”, – подчеркивается в обращении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас