Ожидается снижение жилищных кредитных ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ожидается снижение жилищных кредитных ставок

Фондовый рынок
34
Ставки кредитования жилья будут падать до 12% в долларах и до 18-20% в гривне, и их возможный минимальный предел уже в ближайшее время - 9% валюте. Такое мнение высказал Андрей Онистрат, заместитель управляющего Киевского городского филиала АКБ "Укрсоцбанк.
По экспертным оценкам, сейчас средняя ставка кредитования жилья составляет 14% в валюте.
"Принятие закона "Об ипотеке" и утверждение 13%-ной ставки подоходного налога, катализируют процесс кредитования физических лиц. Закон должен способствовать уменьшению кредитных рисков, упрощению процесса продажи в кредит, а значит, и оживлению инвестиционной активности. 13%-ный налог обеспечит прозрачность доходов большей части населения и упростит анализ платежеспособности заемщика", - комментирует ситуацию Онистрат.
Количество жилья продаваемого застройщиками в кредит на сегодняшний день составляет в среднем 5-7% от общего объема. Но исследования процесса говорят о том, что показатель растет. Самый популярный у заемщиков кредит - под 1-2-х комнатные квартиры. Однако существуют определенные особенности различных источников кредитования. Например, для некоторых банков характерна ситуация долгого рассмотрения и принятия решения о кредитовании, предоставление услуг исключительно для покупателей 3-4-х комнатных квартир.
По оценкам экспертов, инвестиции в жилье - достаточно выгодная операция. Тем более, что ситуация на этом рынке благоприятна: по официальным данным, спрос на жилье постоянно растет, что в свою очередь провоцирует повышение цен. Сегодняшние инвестиции в рынок жилья обещают свыше 30% прибыли через год для рынка первичного жилья и около 15-20% - для вторичного. Вложение средств во вторичное жилье, по оценкам специалистов, считается операцией сопряженной с более явными рисками.
В 2002 г. в Киеве было построено и сдано в эксплуатацию около 1 млн кв. м жилья. Объем продаж на вторичном рынке в Киеве за 2002 г. составил около $1 млрд. Основными застройщиками в Киеве являются: "Киевгорстрой", "Познякижилстрой", и "Житло-Инвест".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас