"Форду" 100 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Форду" 100 лет

45
16 июня исполняется 100 лет Ford Motor Company. Имя Форд - Генри Форд - столь популярно в мире, что многие, по меньшей мере, в США, уверены, что Форд изобрёл автомобиль. Нет, автомобиль придумал и запатентовал ещё в 1886 году немец Карл Бенц.
Но вклад Генри Форда в историю автомобиля ничуть не меньше - именно Форд придумал конвейер и сделал автомобиль не роскошью, а средством передвижения. Первым массовым автомобилем стала "Лиззи", или модель "Форд Т".
А вообще первый в истории экземпляр "Форда" модели "Т" появился в Детройте в 1908 году. Уже тогда Форд придумал пооперационную сборку - каждый рабочий имел своего рода верстак, но выполнял на нём только одну операцию. Выполнив её, передвигал собираемую машину дальше.
Как появился конвейер
Через пять лет, побывав на бойне в Цинцинатти, Форд увидел процесс разделки туш - они подвешиваются к бесконечной цепи, укреплённой горизонтально под потолком на роликах. Эта цепь тянется через все цеха от одного работника к другому. Сделав своё дело, работник толкает тушу дальше. Ею начинает заниматься следующий. Форд сообразил, что машину лучше не подвешивать, а ставить на движущуюся ленту. Так появился конвейер. Это позволило использовать людей малоквалифицированных и более "дешёвых".
Резко ускорился и процесс сборки - шасси вместо 12 часов собирали за полтора. Форд фактически ввёл в практику и стандартные детали, которые нужно только соединять друг с другом. Идея проста - но использовать её на сборке автомобилей сообразил только Форд, и было это в 1913 году при сборке "Тин Лиззи". Высокие колёса, удобные подножки - типичный фаэтон - большие фары, вертикально стоящее ветровое стекло, кожаная складная крыша. Четыре места, четыре цилиндра - 21 л.с. объём двигателя три литра.
"Жестяная Лизочка" требовала больших хлопот
На "Тин Лиззи" впервые появляется так называемая планетарная передача - две передние скорости и одна задняя - переключаются /впервые/ не с помощью рычага, а педалью. Высокая и просторная "жестяная Лизочка" показалась всем тогда не только весьма простой в обслуживании, но и весьма удобной, как для города, так и для фермеров, и для дальних путешествий. Правда, по сегодняшним понятиям, как рассказывает Маркус Нойман, член Клуба друзей Форда...
"...эта машина может быть и проста для водителя, но сложна в техобслуживании. Каждые 600 км нужно менять моторное масло, каждые 300 км - нужно менять густую смазку. Но, главное, "Лиззи" абсолютно лишена всякого комфорта - сидения жёсткие, скрипучие, ветер продувает кабину со всех сторон, поскольку боковых стёкол нет. А кроме того, при запуске двигателя то и дело возникали проблемы. Чтобы машина завелась, кому-то одному приходилось крутить рукоятку, а другому - забираться под мотор и в нужный момент ударять железной палкой. Из машины постоянно текло масло, что не только загрязняло городские мостовые, но и делало их опасными. Кроме того масло, быстро сгорало и моторы заклинивало".
Но на это тогда особого внимания не обращали, а главное - и именно это привлекало миллионы покупателей - "Лиззи" была фантастически дешёвой - 850 долларов. Это стало возможно, естественно, только благодаря конвейеру. Правда, через двадцать лет "жестяная Лизочка" приказала долго жить. Её обошли конкуренты, прежде всего, "Дженерал Моторс". Как ни странно, одной из причин его победы над "Фордом" на этом этапе стал ... конвейер. Он не позволял "Форду" быстро переключиться на выпуск новой модели.
Европейские и американские модели "Форда" друг другу рознь
Обычно, европейские модели "Форда" не идентичны американским. В прошлом "европейцы" были меньше "американцев" размером, а сейчас отличаются прежде всего дизайном. Исключением стал "Форд Фокус", разработанный в Германии. И в Европе, и в США он имел большой успех, получил несколько премий за дизайн. Правда, сбыту в США сильно повредила серия неприятных происшествий, когда неожиданно, сама собой, раскрывалась подушка безопасности.
Россия в январе-апреле 2003 года сократила производство автомобилей на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина проста - отечественные машины никто не покупает. Но, видимо, не потому, что нет денег. Правительство готово разрешить увеличение объёма выпуска автомобилей "Форд Фокус" на заводе во Всеволжске в два раза - до 25 тысяч автомобилей в год. Об этом заявил вице-премьер Алешин, встретившийся с вице-президентом "Форд Мотор Компани" Шнайдером . Более того, в связи с большим спросом на "Форд Фокус" всеволжского производства, уже выпущено 700 автомобилей сверх квоты. При этом "Форд Мотор Компани" хотела бы не только увеличивать долю комплектующих российского производства во Всеволжске, но и поставлять комплектующие российского производства на другие свои заводы, выпускающие автомобили для европейского рынка. Это позволит расширить производство (и даст рабочие места) в России и значительно удешевит выпуск автомобилей "Форд" во всей Европе.
Праздник автомобильной империи в США
В США заводы "Форда" празднуют столетие компании, положившей начало массовому производству автомобилей. Торжества проходят в Дирборне, штат Мичиган, где расположена центральная штаб-квартира "Форда".
Заводы "Форда" работают не только в Соединённых Штатах, но и в странах Центральной и Латинской Америки, в Европе и Азии. Кроме "фордов", "линкольнов", "меркьюри" и прочих машин, изготовляемых в Детройте, на выставке можно увидеть "Ленд Ровер", "Вольво", "Ягуар", "Мазду", "Астон Мартин" - все эти марки стали частью империи "Форда".
"Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения"
80 членов семьи Форда съехались на праздник. Приехали также известные автогонщики - для раздачи автографов и ответов на вопросы болельщиков. Туда же, в Дирборн, прибыл караван машин модели "Т" - той самой знаменитой, о которой Генри Форд говорил, что "автомобиль не роскошь, а средство передвижения" и что модель Т - "любого цвета, лишь бы чёрного" - должна иметь возможность приобрести каждая американская семья.
Генри Форду ставят в заслугу создание первого дешёвого массового автомобиля. Караван этих исторических уже, старинных "фордов" прибыл своим ходом из Калифорнии, демонстрируя долголетие. Ну и, конечно, там же показывают известнейшие модели разных лет и концептуальные образцы автомобилей будущего.
Бизнес и в праздник - бизнес...
В программе празднования - концерты, в которых принимают участие певцы музыки кантри, соревнования скейтбордистов на вертикальной стене. На территории фордовского аэропорта показывают достижения в авиастроении, включая полёты старинных аэропланов, начвиная с первого самолёта братьев Райт.
Празднества не бесплатные, цена билета 25 долларов. Работникам компании, членам их семей и песнионерам даётся скидка в 5 долларов. Бизнес есть бизнес.
"Форд" переживает не самые лучшие времена
Экономисты отмечают, что "Форд" празднует своё столетие в тяжёлое время. За два последних года убытки компании достигли шести с половиной миллиарда долларов. Не помогает даже то, что "Форд", подобно другим автогигантам "Дженерал Моторз" и "Даймлер-Крайслер", предлагает покупателям беспроцентную многолетнюю рассрочку и колоссальные скидки. Акции "Форда" потеряли две трети своей стоимости.
Наряду с этим, Общество защиты окружающей среды обвиняет компанию "Форд" в том, что она выбрасывает на рынок в основном грузовики и спортивно-прикладные модели, вседорожники типа Explorer, Expedition, Excursion, игнорируя принцип экономии горючего. Одновременно с торжествами в честь столетия "Форда" в Дирборне проходят демонстрации протеста защитников окружающей среды. Они призывают бойкотировать вездеходы, как "пожиратели топлива", поскольку машины этого типа повышают зависимость Америки от импортируемой нефти.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас