Чем не угодило руководство Фискальной службы премьеру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем не угодило руководство Фискальной службы премьеру

Казна и Политика
1081
Руководство Фискальной службы – под следствием. Арсений Яценюк, выступая на селекторном совещании в Налоговой службе, сообщил, что на ближайшие две недели ведомство фактически обезглавлено. Служебное расследование начато в отношении главы ГФС Игоря Билоуса и его заместителей – Анатолия Макаренко, который курирует таможню, и Владимира Хоменко, курирующего силовой блок.
До 10 марта либо руководство налоговой должно будет подтвердить свою эффективность, либо будут приняты «соответствующие кадровые решения». «В течение двух недель правительство будет работать для установления фактов злоупотреблений в ГФС», – предупредил Яценюк. Премьер призвал представителей бизнеса помочь в проверке и сообщить о недостатках работы ведомства.
Руководители Фискальной службы, лишившиеся своих должностей минимум на две недели, выглядели удивленными – довольно искренне. Как рассказал Forbes человек, встречавшийся с одним из фигурантов расследования накануне, последний был «вполне спокоен, ничего не предвещало».
Представители бизнеса в беседе с Forbes уверяют, что «ябедничать» на руководство ГФС не планируют. Но добавляют – хвалить фискалов тоже особо не за что. Евгений Шевченко, генеральный директор Carlsberg Ukraine, отмечает, что несмотря на симпатию, которую у него лично вызывает Игорь Билоус, он скептически относился к его способности единолично изменить работу фискальных органов.
«Если говорить о налоговых органах на местах – то их работа совершенно не изменилась. С точки зрения операционной составляющей работы – мы, к сожалению, никаких улучшений не заметили», – констатирует топ-менеджер. По его словам, несмотря на декларируемую на всех уровнях дерегуляцию, количество проверок не только не сократилось – в последние месяцы они стали более интенсивными. «Стране необходимо наполнять бюджет», – предполагает причину этой активизации Шевченко.
За последнее время должностные лица ГФС оказывались в центре нескольких громких скандалов. Один из них связан с sms-перепиской нардепа Виталия Хомутынника с главой Одесской ОГА Игорем Палицей, в которой они обсуждают коррупционные схемы на Южной таможне. Как впоследствии объяснил народный депутат, он пытался обратить внимание чиновника на процветающую в этой сфере коррупцию и обсуждал возможные методы борьбы с ней.
«Вопрос эффективности работы руководства таможни и налоговой милиции, по моему мнению, назрел уже давно. О коррупции в таможенных органах информировалось неоднократно, перечислялись факты контрабанды, а также случаи занижения таможенной стоимости для отдельных привилегированных предприятий, – пояснил Forbes глава депутатской группы «Экономическое развитие» Виталий Хомутынник. – Что касается налоговой милиции, вместо того чтобы бороться с налоговыми ямами и конвертационными центрами, по-видимому, они решили, что этот процесс проще возглавить, чем победить. Сейчас, когда инициаторы коррупционных потоков отстранены от работы, бизнесу самое время открыто и не боясь сказать, что на самом деле происходит».
Второй скандал связан с откровениями бывшего министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки, который обвинил руководство налоговой в прикрытии коррупционных схем, в том числе связанных с работой госконцерна «Укрспирт». Он сетует, что в аграрной отрасли произошло фактическое ухудшение отношений с фискальными органами. «Тот же самый «Укрспирт», который является одним из крупнейших налогоплательщиков Киевской области. Вместо помощи и поддержки со стороны ГФС к нему было применено начисление абсолютно бессмысленных штрафных санкций, не предусмотренных законом (донасчитывался акциз на объекты, которые не были предметом налогообложения)», – приводит он пример. Правда, по мнению экс-министра, премьеру он не сообщил ничего нового. «По моему мнению, нет реального конфликта между руководством ГФС и Арсением Яценюком. Служебное расследование начато больше «на публику», чтобы с помощью конфликта отвлечь внимание общественности от проблем в экономике и отсутствия не то что реформ, но даже объяснений, какими они должны быть», – считает Игорь Швайка.
Руководство ГФС подчеркивает: нынешняя проверка – не первая в новейшей истории Налоговой службы. За проделанную работу Игорю Билоусу не стыдно. «Я не считаю, что мы сделали плохую работу и продолжаем ее делать, – сказал Игорь Билоус после совещания, посетовав, что глобальные изменения в большой и сложной организации, каковой является налоговая, сделать быстро невозможно. – Если мне дадут полноценно сделать то, что я хочу, мы достигнем определенных результатов уже в течение 6-9 месяцев».
По словам Билоуса, нынешняя проверка – уже пятая по счету, которую прошли сотрудники ведомства: «У нас постоянно проходят какие-то проверки. Наказываем виновных, наказываем за взятки».
Глава ГФС напоминает, что работает с людьми, у которых небольшие зарплаты, и которые, в свою очередь, контактируют с бизнесом, что порождает «определенные искушения», преодолеть которые могут не все.
«Искоренять коррупцию надо не в отдельной организации – ее надо побороть в системе. Давайте начинать, – предлагает Билоус почти спустя год после своего назначения в налоговую. – Но давайте начинать [борьбу] вместе, и в других правоохранительных органах».
Связаться с Анатолием Макаренко не удалось. Владимир Хоменко отказался от комментариев.
Согласно официальному сообщению ГФС, режим работы ведомства в ближайшие две недели не изменится – все подразделения будут работать в штатном режиме.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас