Завтра КСУ выскажет свое мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Завтра КСУ выскажет свое мнение

Фондовый рынок
20
В среду, 18 июня, Конституционный суд Украины обнародует решение по делу о конституционности закона "О введении моратория на принудительную реализацию имущества". С ходатайством рассмотреть вопрос о конституционности этого закона обратились в КС 47 народных депутатов, сообщает пресс-служба КС.
Закон устанавливает мораторий на применение принудительной реализации имущества государственных предприятий и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%. Народные депутаты считают неконституционными положения закона, которые противоречат, в частности, части 3 статьи 42 Основного закона - лишение субъектов предпринимательской деятельности «негосударственной формы собственности возможности конкурировать с государственными предприятиями и хозяйственными обществами», статье 50 - каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и возмещение нанесенного нарушением этого права ущерба, части 5 статьи 124 - судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными для выполнения на всей территории страны.
В результате действия закона, по мнению депутатов, возникла ситуация, в которой нарушается конституционный принцип равенства всех субъектов права собственности и хозяйствования. В частности, в представлении говорится о привилегированной защите прав государственных предприятий и хозяйственных общества с 25%-ной доле государственного имущества в их уставных фондах в виде их освобождения от исполнения имущественных обязательств в пользу уполномоченных лиц, в том числе пострадавших в результате неправомерной деятельности этих предприятий. Это обстоятельство делает невозможной реализацию судебных решений имущественного характера Государственной исполнительной службой и в процессе ведения дел о банкротстве в отношении таких государственных предприятий и хозяйственных обществ.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас