"Нафтогаз" отказался вносить предоплату Газпрому, пока не получит гарантий соблюдения контракта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" отказался вносить предоплату Газпрому, пока не получит гарантий соблюдения контракта

Энергетика
1039
НАК “Нафтогаз Украины” не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении ОАО “Газпром” своих контрактных обязательств, сообщила пресс-служба госхолдинга во вторник.
“Нафтогаз Украины” не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны ОАО “Газпром”, так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза”, – говорится в сообщении.
В “Нафтогазе” обращают внимание, что уже на протяжении двух дней “Газпром” не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, “Газпром” был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля, но поставил по факту только 47 млн куб. м и 39 млн куб. м соответственно.
При этом “Газпром” не предоставил никакого объяснения относительно нарушения своих контрактных обязательств. В этой связи “Нафтогаз” ожидает официальных пояснений от российской стороны.
“Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное исполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией”, – приводятся в сообщении слова главы правления “Нафтогаза” Андрея Коболева.
Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” 19 февраля подал заявку на поставку 114 млн куб. м газа в Украину через газоизмерительные станции (ГИС) Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. В то же время “Газпром” заявку украинской компании не выполнил.
В этой связи “Нафтогаз Украины” 23 февраля обратился к ОАО “Газпром” с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля ранее предоплаченного газа: вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа “Газпром” поставил только 47 млн куб. м.
Одновременно уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено в Кабинет министров Украины, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.
Ранее президент России Владимир Путин заседании Совета безопасности 20 февраля поручил главе правительства Дмитрию Медведеву строго следовать контрактам по поставкам газа, заключенным с Украиной.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас