Объем переплаты налогов в январе сократился на 1,7 млрд грн, до 33,7 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем переплаты налогов в январе сократился на 1,7 млрд грн, до 33,7 млрд грн

Казна и Политика
181
Государственная фискальная служба (ГФС) Украины в январе обеспечила увеличение поступлений на 1,8 млрд грн, или 7,6%, одновременно сократив объем переплат налогов на 1,7 млрд грн – до 33,7 млрд грн, сообщил глава ГФС Игорь Билоус.
“Мы отказываемся от практики сбора налогов наперед: с апреля 2014 года рост переплат плюс 1,6 млрд грн произошел, в основном, за счет уплаты акцизного налога, что обусловлено действующим налоговым законодательством”, – сказал глава ведомства на расширенном совещании с участием премьер-министра Арсения Яценюка.
И.Билоус добавил, что наибольшая сумма переплат приходится на налог на прибыль – 25,2 млрд грн.
“Однако с апреля 2014 года она фактически стабильна – плюс 0,4 млрд грн”, – уточнил он.
Глава ведомства отметил, что с учетом тяжелой экономической ситуации взимать предоплату налогов с предприятий в настоящее время практически невозможно.
В отношении налога на добавленную стоимость (НДС), И.Билоус сообщил об увеличении возмещения в январе после его обвала в декабре, в результате чего остаток невозмещенного НДС вырос на 0,38 млрд грн.
“Постепенно сокращаем долги по возврату НДС: с апреля общий остаток снизился на 2,1 млрд грн, просроченные суммы – на 2,5 млрд грн”, – сказал глава ведомства, не уточнив самого остатка.
Говоря о борьбе со взятками на таможне, И.Билоус выразил надежду, что вскоре ситуация улучшится, так как теперь при выявлении взяточника будет уволен его непосредственный начальник, а руководителю внутренней безопасности будет сделан выговор.
“Думаю, что результаты получим уже в ближайший месяц, так как люди будут нести коллективную ответственность”, – сказал глава ведомства.
Как ранее сообщала Государственная казначейская служба, в январе объем возмещения НДС вырос до 4,82 млрд грн с 1,24 млрд грн месяцем ранее, вернувшись на уровень сентября-октября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас