«Теневой» мультипликатор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Теневой» мультипликатор

Казна и Политика
1375
В конце прошлой недели «черным» ньюсмейкером для миллионов украинцев выступил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. В интервью одному из журналов он сообщил, что, начиная с марта, тарифы на электроэнергию в Украине вырастут на 40%. Он также обрадовал страну тем, что тарифы на природный газ для населения и теплокоммунэнерго будут повышаться до рыночного уровня поэтапно в течение двух лет. А первый их прыжок будет сделан уже в апреле, сразу после завершения отопительного сезона.
МОЛОДОЙ МИНИСТР ВСЕ РАССЧИТАЛ
«Люди получат платежки, оценят новые тарифы и летом утеплят стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к будущей зиме, — уверен он. — С апреля также введем систему субсидий. По нашим оценкам, их будет получать две трети населения». Украина, таким образом, превращается в страну сплошных бедняков. Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко, например, называет совсем другое количество украинцев, которые будут просить у государства субсидий — 95%.
Министр, вышедший из той же активно работавшей в прошлом на нынешнего президента страны бизнес-команды, что и глава Нацбанка Валерия Гонтарева, рискует получить в стране такую же негативную известность, как и она, его бывшая начальница. Вдобавок к тройной девальвации, в которой именно ее, пусть и не совсем справедливо — были и другие действующие лица — обвиняет вся страна, Гонтарева берет на себя ответственность и за другие экономические беды, которые лягут на плечи наших людей уже в самое ближайшее время. Это с ее слов на прошлой неделе стало известно, что власти Украины согласовали с МВФ первый этап повышения тарифов: на газ — на 280%, на тепло — на 66%. Она также прогнозирует, что в связи с этим инфляция по итогам 2015 года составит 25—26%.
ПОЛ, ПАЛЕЦ, ПОТОЛОК
Это, конечно, весьма приблизительное предсказание, основывающееся, как говорят в народе, на трех таких факторах, как пол, палец и потолок. Одно только такое повышение тарифов на газ и тепло приведет к росту годовой инфляции на 7,1% — до 27,3%, уверен ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин. Свой прогноз он аргументирует тем, что газ в структуре инфляции занимает 2,05%, а расходы на тепло 2,14%. Поэтому согласованное с МВФ повышение тарифов приведет, по его мнению, к росту инфляции по газу на 5,7%, а по статье тепло и горячая вода — на 1,4%.
В материале, присланном в «День», Шевчишин также отмечает, что еще не очевиден период, за который такое повышение должно реализоваться. «В случае доведения цен на газ и тепло до плана уже в 2015 году, потребительская инфляция может вырасти на дополнительные 7,1% до 27,3%. При этом, очевидно, что домохозяйства, занимающиеся продажей овощей, фруктов, мяса и молока, будут стремиться переложить рост соответствующих затрат на конечного потребителя, продолжает эксперт.
Он считает, что в связи с этим возникнет мультипликативный эффект: повышение цен на газ отразится на динамике инфляции в продуктовом сегменте. «В результате, общее влияние (роста тарифов на газ и тепло) может достичь 10% и более в зависимости от роста цен на продукты», — прогнозирует Шевчишин. Он также считает, что компенсатором этого повышения должны стать озвученные правительством адресные субсидии. Без них, по его мнению, столь сильное повышение цен может привести, как минимум, к неплатежам за газ и тепло.
ГАЗОДОБЫЧАГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИОРИТЕТ
Но министр Демчишин имеет в голове и вполне здравые мысли. Он знает, что в стране достаточные запасы газа и надеется, что стимулирование газодобытчиков позволит увеличить отечественную добычу этого ресурса к 2017 году до 25 миллиарда кубометров в год. Необходимо стимулировать инвесторов вкладывать средства в бурение новых скважин и реконструкцию старых. «Сейчас мы его (стимулирование) предоставим в виде понижения рентной платы — для новых скважин, эксплуатируемых до двух лет, будет предложен коэффициент 0,55», — обещает он и находит в этом поддержку общественности. Она не забыла, как еще сравнительно недавно нынешний руководитель правительства утверждал, что собственной добычи в стране вполне достаточно для обеспечения потребностей населения и принципиально выступал против повышения цен на газ для населения.
Хорошую подсказку для правительства, у которого иногда случаются провалы в памяти, приготовил президент Института общественных исследований Владимир Панченко. «В Украине уже существует механизм привлечения инвесторов, например, через соглашение о разделе продукции (СРП), и тогда не нужно будет обязательство по возврату инвестиций перекладывать на потребителей — инвестиционные вложения будут компенсироваться за счет части добытой продукции», — сообщил он в «День».
«Теневой» мультипликатор
С этой целью, по его словам, государство должно способствовать привлечению иностранных компаний для разведки и добычи украинского газа, создать все условия для ускорения получения соответствующей разрешительной документации, а лучше — пакета соответствующих документов. Инвестор должен видеть заинтересованность государства, — убежден эксперт.
ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ?
«Для этого направление по расширению собственной добычи газа нужно объявить государственным приоритетом и поставить под особый контроль Президента. Это надо делать уже сегодня, чтобы завтра нам не нужно было в разы поднимать тарифы. Вообще тарифная политика суперсекретная, а должна, напротив, быть прозрачной. Каждая цифра должна быть понятной. Потому весь бюджет пересматривается по результатам таких изменений», — подчеркивает Панченко.
Комментируя анонсированное правительством повышение тарифов на газ, Панченко указывает, что до сих пор не понятен объем соответствующего роста тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, а также на другие коммунальные услуги. Кроме того, он обратил внимание, что в условиях падения цен на нефть, что обеспечивает снижение цен на газ, правительство не отвечает на вопрос, почему поднимаются тарифы. «Также неизвестно, каким образом будет организована система адресных субсидий, — отмечает Панченко, — Администрирование выдачи субсидий (по его оценкам в них будет нуждаться 77% населения) будет сложным и дорогостоящим процессом и будет способствовать росту патерналистских настроений среди населения».
КОГО СПАСЕТ МОНОПОЛИСТ
Но министр этого, похоже, не опасается. В его голове роятся удивительно наивные проекты о том, как скрестить ужа и ежа и вырастить в результате неслыханного монополиста. «Я верю в заключение обоюдовыгодной сделки. В перспективе государство с «Приватом» должны сформировать одну большую группу», — говорит Демчишин в том же интервью, имея в виду создание вертикально-интегрированной нефтяной компании на базе крупнейших в стране нефтедобывающей компании «Укрнафта» и нефтеперерабатывающей компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), которыми реально управляет группа «Приват» Днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.
«Кроме «Укрнафти», Кременчугского НПЗ, туда могли бы войти другие активы (того же Коломойского): «Укртранснафта», перевалочные мощности в Херсоне или Одессе, может, даже сеть заправок», — добавляет Демчишин, и продолжает мечтать о построении целостного, вертикально-интегрированного нефтеперерабатывающего комплекса, в который можно привлечь даже западного инвестора. «Компания станет публичной, стороны подпишут договор, согласуют между акционерами вопросы, как должны выплачиваться дивиденды, каким будет корпоративное управление и прочее», — излагал свою теорию глава Минэнергоугля. Он, по-видимому, вообще склоняется к тому, чтобы отдать в кормление губернатору всю украинскую «нефтянку».
Нынешние споры с группой «Приват» вокруг «Укрнафти» связаны с уверенностью частных инвесторов в том, что они управляют компанией лучше государства, объясняет министр. «И глядя на то, как государство управляет своими активами, у них действительно есть основания так считать. Их можно понять», — самокритично добавляет министр.
Несколько странная позиция для государственного деятеля. Между тем в тот же день президент Центра глобалистики «XXI век» Михаил Гончар, отвечая на вопрос «Дня» отметил: «У нас принято считать, такой есть стереотип, что частная добыча неважно чего — нефти, газа или гранита — это всегда априори лучше, чем государственная добыча. Мол, частный инвестор приносит деньги, инвестиции и потому он как бы очень тщательно за всем следит, чтобы эти инвестиции к нему вернулись. Да, это отвечает экономической теории и общеэкономическим подходам, если речь идет именно о частном инвесторе, который таким образом вкладывает деньги. Но мы знаем, что у нас, особенно в условиях клептографического режима, сформировался другой вид частных собственников, которых можно называть инвесторами только условно… Свою собственность они получили с помощью коррупционных механизмов, ни цента, ни копейки туда не вкладывая».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас