Бездомные и безработные: Transparency International проанализировала декларации кандидатов в главы Национального Антикоррупционного бюро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бездомные и безработные: Transparency International проанализировала декларации кандидатов в главы Национального Антикоррупционного бюро

Казна и Политика
1153
Общественная организация Transparency International обвиняет кандидатов на должность директора антикоррупционного бюро в махинациях с декларациями.
Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте организации.
“Не все кандидаты на должность директора Национального Антикоррупционного бюро соответствуют требованиям закона. Среди кандидатов есть лица с двойным гражданством, госслужащие, которые преуменьшают свои доходы и переписывают имущество на членов семьи”, – говорится в сообщении.
Так, анализ доходов пяти из 161 кандидата (список) свидетельствует, что “коррупционные риски” возникают уже на уровне деклараций.
По данным деклараций, годовой заработок Главного военного прокурора Анатолия Матиоса в сто тридцать раз меньше заработка жены (264,4 тысяч против 34,7 миллиона гривень). Также Матиос занимал руководящую должность в Администрации Президента времен Януковича.
Сын помощницы Юлии Тимошенко Юрий Трегубов не работает уже третий год.
Адвокат Юрий Сухов в 2014 году заработал лишь 5734 гривень («другие виды доходов»), а его жена – более 111 тысяч гривен.
“Если уже на уровне деклараций кандидатов возникают вопросы о сомнительном прошлом претендентов, то каким будет директор структуры, что должна решительно бороться с коррупцией в стране? Все вопросы о коррупционных рисках, которые мы обнаружили во время анализа деклараций, будут направлены в комиссию. И если комиссия задаст вопрос от общественности и поинтересуется у кандидатов о женах-миллионерах, проживании на улице за отсутствия какого-либо жилья или возможной причастности к коррупционным схемам – мы будем свидетелями действительно прозрачного процесса”, – заявил Андрей Марусов, председатель правления Transparency International Украина.
Справка. Transparency International Украина является представительством глобальной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International, которая имеет более 90 национальных представительств и работает более чем в 100 странах мира. Миссией Transparency International Украина есть ограничение увеличения уровня коррупции в Украине путем содействия прозрачности, подотчетности и добропорядочности публичной власти и гражданского общества.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас