Мининфраструктуры изучит вопрос приватизации государственных стивидоров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мининфраструктуры изучит вопрос приватизации государственных стивидоров

Казна и Политика
375
Министерство инфраструктуры Украины будет изучать вопрос приватизации государственных стивидорных компаний, сообщил глава министерства Андрей Пивоварский на брифинге в Киеве.
“Сегодня я бы хотел запустить публичную дискуссию относительно приватизации государственных стивидорных компаний. Я встречался с хозяйственным активом, с морскими профсоюзами в Одессе, и я хотел обсудить этот вопрос. Я боялся того, как профсоюзы отреагируют на эту идею приватизации государственных стивидорных компаний, и я был удивлен, когда представители всех профсоюзов спросили меня о том, когда начнет рассматриваться вопрос приватизации государственных стивидоров”, – сказал министр.
По его словам, к дискуссии по этому вопросу приглашаются все желающие эксперты.
Как сообщала Американская торговая палата в Украине по итогам встречи представителей бизнеса с первым заместителем министра инфраструктуры Украины Владимиром Шульмейстером, результаты деятельности морских портов за прошлые годы свидетельствуют о том, что государственные стивидорные компании теряют долю рынка, тогда как частные стивидоры, работающие как на частных, так и государственных причалах, наоборот, увеличивают объемы обработки грузов.
По словам представителей бизнеса, передача государственных стивидорных компаний в управление частным инвесторам может увеличить объемы грузов, проходящих через украинские порты.
В.Шульмейстер в свою очередь отметил, что в настоящее время министерство рассматривает различные формы развития таких государственных компаний. Главным критерием при выборе новой формы работы таких предприятий будет соблюдение государственных интересов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас