В Нацагентстве предлагают принять закон о госслужбе в первом квартале 2015 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацагентстве предлагают принять закон о госслужбе в первом квартале 2015 г

Казна и Политика
865
Новый закон о государственной службе Украины должен быть принят еще в первом квартале 2015 г. Об этом заявил председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко.
“В коалиционном соглашении и программе деятельности правительства записано, что в первом квартале законопроект должен быть принят. Учитывая, что сегодня уже 23 февраля у нас очень мало времени, чтобы пройти этот путь”, – заявил Ващенко.
По его словам, в законопроекте о государственной службе предусматривается создание Комиссии высшего корпуса государственной службы.
“Речь идет о введении механизма, согласно которому у нас будут появляться государственные секретари, руководители центральных органов исполнительной власти’‘, – добавил Ващенко.
Он также отметил, что комиссия будет утверждать типовые требования для должностей высшего корпуса государственной службы, организовывать конкурсный отбор и по его итогам субъекту назначения (Президенту, правительству, Верховной Раде) будет предлагаться не менее трех кандидатур.
“Это также и фильтр, который не позволит безосновательно уволить этих лиц с должностей. Потому что чиновники высшего корпуса, согласно закону, будут назначаться на 5 лет. Если в течение этого срока у министра возникают профессиональные вопросы к государственному секретарю, то для того, чтобы его знать по должности он должен аргументированно представить свою позицию и не факт, что это будет поддержано”, – сказал Ващенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас