Президент Словакии посетит Украину в мае этого года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Словакии посетит Украину в мае этого года

Казна и Политика
74
Президент Словакии Андрей Киска посетит Украину в мае этого года, сообщает пресс-центр президента Украины Петра Порошенка.
“Президент подтвердил свое приглашение президенту Словакии посетить Украину с визитом. Андрей Киска сообщил о намерении осуществить визит в Украину в мае этого года”, – говориться в сообщении пресс-центра.
П.Порошенко провел встречу с президентом Словакии, который принял участие в праздновании годовщины Революции достоинства в Украине.
Президенты обсудили ситуацию на Донбассе, в ходе чего президент Украины подчеркнул важность координации усилий европейских стран для обеспечения исполнения Россией ее обязательств по Минским договоренностям. В свою очередь президент Словакии сказал, что прибыл в Украину, чтобы содействовать мирному урегулированию ситуации, “но, по его словам, важным остается обсуждение “плана Б”, если Минские договоренности не дадут положительного результата”.
Кроме того, е П.Порошенко подчеркнул важность создания энергетического хаба при участии Словакии для обеспечения дополнительных поставок газа в Украину и выразил удовлетворение уровнем сотрудничества в этой сфере. “Мы имеем стратегические и очень важные для нас отношения между нашими странами”, – сказал президент, особенно отметив тесное сотрудничество со странами “Вышеградской четверки” (Словакия, Венгрия, Чехия и Польша).
Президент Словакии от имени своего народа выразил поддержку реформаторским шагам президента и правительства Украины и готовность содействовать их реализации. “Словакия верит вам. Большинство словаков поддерживает Украину и ждет позитивные сигналы от вас. Словакия не только говорит о поддержке, но и реально помогает Украине и является настоящим адвокатом Украины в ЕС”, – отметил А.Киска.
Президент Словакии также отметил, что прибыл в годовщину Революции достоинства, чтобы поддержать европейские стремления украинцев. “Майдан стал символом решения украинской нации стать частью нашей демократической Европы”, – отметил А.Киска.
П.Порошенко поблагодарил Словакию и друге страны “Вышеградской четверки” за поддержку европейской интеграции Украины и практическую помощь на пути реформ, а также гуманитарную помощь в лечении и реабилитации украинских военных, получивших ранения в зоне АТО.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас