Апелляционный суд подтвердил законность распоряжения Кабмина об отстранении Мусия с должности министра здравоохранения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Апелляционный суд подтвердил законность распоряжения Кабмина об отстранении Мусия с должности министра здравоохранения

Казна и Политика
241
Киевский апелляционный суд подтвердил законность распоряжения Кабинета министров об отстранении Олега Мусия с должности министра здравоохранения и оставил в силе вынесенное по этому делу решение Окружного административного суда от 22 декабря 2014 года.
Соответствующее решение Киевский апелляционный административный суд вынес 11 февраля.
“Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции о том, что Кабмин наделен правом издавать распоряжения, в частности, по кадровым и другим вопросам организационно-распорядительного характера”, – прокомментировал агентству “Интерфакс-Украина” решение адвокат Сергей Василишин.
Как сообщалось, 1 октября 2014 года на заседании Кабинета министров премьер-министр Арсений Яценюк предложил отстранить О.Мусия от выполнения обязанностей министра здравоохранения, а его первого заместителя Руслана Салютина уволить с занимаемой должности за необеспечение тендерных закупок необходимых лекарств. Причиной этому, по словам премьера, прослужило то, что Минздрав осуществил лишь 25% необходимых закупок, “несмотря на десятки поручений”.
Исполнение обязанностей министра здравоохранения было возложено на руководителя аппарата министерства Василия Лазоришинца.
Верховная Рада 31 июля выразила доверие министру здравоохранения и не поддержала проект постановления “Об освобождении Мусия Олега Степановича от исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины”.
О.Мусий связывал попытки уволить его с занимаемой должности с ситуацией вокруг завода “Индар” и разоблачением коррупционных схем при проведении государственных закупок.
В настоящее время О.Мусий является депутатом Верховной Рады (фракция “Блок Петра Порошенко”).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас