Кабмин будет согласовывать руководителей стратегических предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин будет согласовывать руководителей стратегических предприятий

Казна и Политика
281
Правительство Украины будет согласовывать назначение руководителей госпредприятий, имеющих стратегическое значение для страны, а также госпредприятий, чистый доход которых превышает 200 млн грн в год.
Об этом говорится в обнародованном в пятницу постановлении Кабинета министров от 14 января 2015 года №53, которым правительство внесло изменения в порядок проведения конкурсного отбора руководителей госпредприятий.
Правительство установило, что назначение руководителей госпредприятий теперь должно осуществляться исключительно на конкурсных основаниях, тогда как ранее решение о необходимости проведения такого конкурса принимал госорган, управляющий госпредприятием.
Кабмин также установил, что для определения претендентов на должность руководителя особо важного для экономики предприятия (стоимость активов которого превышает 2 млрд грн или размер чистого дохода которого превышает 1,5 млрд грн в год, а для банка – в уставном капитале которого государство владеет более 75%) Министерство экономического развития и торговли создает комитет, в состав которого, помимо главы МЭРТ, входят министры финансов, инфраструктуры, энергетики и угольной промышленности, аграрной политики и продовольствия или их заместители, а также пять независимых негосударственных экспертов, кандидатуры которых согласовывает Кабмин.
Как сообщалось, Минэкономразвития разработало план по реформированию системы управления госпредприятиями, который коснется системы управления госпредприятиями, подачи ими отчетности и их аудита.
По данным Минэкономразвития, по итогам первого полугодия 2014 года в Украине насчитывалось 3374 государственных предприятия, численность персонала на которых составляла 1,2 млн человек. Совокупные активы госпредприятий составляли 812,5 млрд грн, степень амортизации – 96,2%. Чистый доход госпредприятий в январе-июне прошлого года от реализации составил 135,6 млрд грн, а чистый убыток – 67 млрд грн. При этом из 100 крупнейших предприятий только 47 были прибыльными.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас