5 последних главных экономических новостей: дорожают валюта, газ, золото, бензин и продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

5 последних главных экономических новостей: дорожают валюта, газ, золото, бензин и продукты

Казна и Политика
2483
В Украине продолжает дорожать жизни, а уровень зарплат желает лучшего. Гривна в очередной раз обесценилась в официальных курсах валют, а соответственно подорожала и валюта. А вслед за долларом и евро вверх поползли цены на продукты, золото, бензин.
С апреля этого года правительство планирует повысить тарифы на газ. Кому не хватает денег, чтобы оплатить «коммуналку», Кабмин обещает предоставить субсидии. Об этом говорится в сюжете “Завтрака с” 1 + 1 “.
ВАЛЮТА
Официальный курс гривны упал до нового исторического минимума. На доллар составляет 27,35 гривны. Евро обойдется в 31,11 грн. На “черном” рынке – другие цены. Там валюта стоит еще дороже. Цена за доллар стартует с 27,65 грн. Евро обойдется от 31,5 грн.
БЕНЗИН
Средняя цена на бензин категории А-95 по Украине составляет 20,92 грн за литр. В зависимости от заправок максимальная стоимость этого топлива – 22,5 грн. Самая низкая цена А-95 – 19,55 грн.
ЦЕНЫ НА ГАЗ
В Кабмине назвали первую в этом году дату повышения цены на газ. Голубое топливо для населения в Украине подорожает с апреля. Какой именно будет цена, в правительстве пока не говорят. Ее сейчас высчитывает специальная Национальная комиссия. Напомним, ранее сообщалось, что только в 2015-м стоимость газа возрастет почти вчетверо (на 280%). Увеличение тарифов было одним из ключевых пунктов в переговорах с МВФ. Соответственно цена на теплоснабжение может вырасти в полтора раза (на 66%).
СУБСИДИИ
Оформить субсидию смогут в полтора раза больше украинских семей. Таких теперь будет до пяти миллионов, заявил министр социальной политики Павел Розенко. Причина – в тарифах, которые растут. Постановление о реформировании системы начисления субсидий правительство утвердит в ближайшие дни. Напомним, недавно премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что власти планируют упростить процедуру получения субсидий. По новым правилам, нужно будет только заполнить два бланка, которые пришлют домой по почте.
ЗОЛОТО
Цена на золото достигла исторического максимума. За один грамм драгоценного металла теперь придется выложить почти 1040 грн. С начала февраля официальный курс золота подорожал на 63%, а с начала года – почти на 77%.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас