Минэкономразвития предлагает создать Совет реформ госпредприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития предлагает создать Совет реформ госпредприятий

Казна и Политика
179
Министерство экономического развития и торговли предлагает создать Совет реформ госпредприятий, в который войдут авторитетные экономисты и эксперты.
Такая инициатива закреплена в Программе реформы украинских государственных предприятий, которую Минэкономразвития представило на Национальном совете по реформам на текущей неделе.
В совет войдут, ориентировочно, семь экспертов, в частности, это может быть экс-министр финансов Словакии Иван Миклош, директор представительства Варшавской фондовой биржи в Украине Андрей Дубецкий, высокопоставленные представители ЕБРР.
Основная цель совета – надзор за реформированием госпредприятий и предоставление рекомендаций относительно внедрения лучших международных практик в их управлении.
Программа повышения эффективности госпредприятий предполагает усовершенствование стандартов раскрытия информации о ГП, назначение независимых членов советов директоров, улучшение внутреннего контроля, введение профессиональной и прозрачной процедуры назначений и стимулирующей политики оплаты труда.
Ранее миссия Международного валютного фонда (МВФ) одобрила инициативу по реформированию ГП и согласовала план действии на текущий год.
По данным Минэкономразвития, по итогам первого полугодия 2014 года в Украине насчитывалось 3374 государственных предприятия, численность персонала на которых составляла 1,2 млн человек. Совокупные активы госпредприятий составляли 812,5 млрд грн, степень амортизации – 96,2%.
Чистый доход госпредприятий в январе-июне прошлого года от реализации составил 135,6 млрд грн, а чистый убыток – 67 млрд грн. При этом из 100 крупнейших предприятий только 47 были прибыльными.
Суммарный доход Топ-10 госпредприятий за вышеуказанные период составляет 57% общего дохода всех ГП, доход Топ-50 – 84%. При этом около 60% из 1920 функционирующих на сегодня госпредприятий имеют выручку менее EUR1 млн.
По мнению Минэкономразвития, наибольшие проблемы госпредприятий – информационная асимметрия и несоответствие целей собственника госпредприятия и его менеджмента.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас