Радость для Фискальной службы: налогоплательщики заявили 2,87 млрд грн для налогового компромисса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Радость для Фискальной службы: налогоплательщики заявили 2,87 млрд грн для налогового компромисса

Казна и Политика
2203
Государственная фискальная служба (ГФС) Украины за месяц со дня вступления в силу закона о налоговом компромиссе по состоянию на 17 февраля получили 614 заявлений налогоплательщиков на общую сумму 2,87 млрд грн, из которой 1,483 млрд грн приходится на налог на добавленную стоимость (НДС) и 1,387 млрд грн – на налог на прибыль, сообщила пресс-служба ГФС.
Как сообщил глава ГФС Игорь Билоус, которого цитирует пресс-служба, количество плательщиков налогов, которые хотят достичь налогового компромисса, возрастает каждую декаду в геометрической прогрессии.
“Так, за последние девять дней количество участников процедуры компромисса выросло более, чем вдвое. Еще большими темпами растет сумма средств, уплаченная предприятиями в государственный бюджет на условиях налогового компромисса, которая, по сравнению с данными на начало прошлой недели, увеличилась в 5,4 раза”, – констатировал глава ГФС.
И.Билоус сообщил, что уже есть первые примеры закрытия уголовных производств против плательщиков налогов.
Как сообщалось, поправки в Налоговый кодекс в отношении особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса был принят 25 декабря и вступил в силу 17 января 2015 года.
Согласно закону, при применении процедуры налогового компромисса плательщик должен уплатить 5% суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств. При этом остальные 95% такой суммы считаются погашенными, а штрафные санкции и пеня не начисляются.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас