Фонд гарантирования вкладов допускает отнесение к неплатежеспособным около 20 банков - в случае значительного увеличения отчислений в фонд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов допускает отнесение к неплатежеспособным около 20 банков - в случае значительного увеличения отчислений в фонд

Казна и Политика
4194
Фонд гарантирования вкладов физических лиц допускает отнесение к неплатежеспособным около 20 банков в случае значительного увеличения отчислений банков в фонд.
Об этом в ходе парламентских слушаний сообщил замдиректора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик.
“Мы изучаем эту возможность, чтобы поднять размеры регулярных сборов и применить в разовом порядке механизм взыскания сбора с банков. По нашим предварительным расчетам, в случае если мы это сделаем существенно, так чтоб это имело финансовый эффект для Фонда, то количество банков, которые попадут в убыточную зону, увеличится в разы. Приблизительно от 2,5 до 3 раз. Около 20 банков приблизятся вплотную к отнесению к неплатежеспособным”, – сказал он.
По его словам, фонд очень тщательно изучает данную возможность, чтобы не случился эффект домино в банковской системе.
Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц констатирует наличие депозитов в пределах 200 тыс. гривен у 99% вкладчиков.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас