Наши товары успешно осваивают прилавки ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наши товары успешно осваивают прилавки ЕС

Казна и Политика
1220
Украина наращивает продажи в Европу. Треть общего экспорта сельхозпродукции за прошлый год ушло именно на этот рынок. «Оборот с ЕС составил 7 миллиардов 690 миллионов долларов. Экспорт — около 5 миллиардов долларов в 2014 году», — озвучила закрепившуюся на рынке тенденцию в ходе агрофорума Agri&Food Export Forum заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая. Больше всего покупают отечественную агропродукцию Испания, Голландия и Польша. В основном европейцы потребляют украинское зерно, кукурузу, томатную пасту и мед.
• В отраслевом министерстве уверяют, что и дальше будут наращивать торговлю с ЕС. Сейчас Минагропрод работает над увеличением беспошлинных квот на экспорт аграрной продукции. «Мы поднимали вопрос по квотам. Создана отдельная рабочая группа с министерством экономики. Переговоры могут длиться не одну неделю, а до года», — пояснил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, отвечая на вопрос «Дня». Также ожидается решение ЕС относительно права экспортировать молочную продукцию. В целом для выхода на рынок Европы необходимо проработать 169 различных регламентов, нормативно-правовых актов и законодательных актов, отметил он.
• Бизнес одобряет переговоры по увеличению квот. Но это только начало на пути на европейский рынок.
• «ЕС продало в 2013 году 1,2 миллиона тонн томатной пасты. Украина просила беспошлинную квоту в размере 50 тысяч тонн, и наши партнеры делают круглые глаза, дескать, мы хотим обвалить их рынок. Но вряд ли 3,5% обвалят рынок», — рассказывает о своем опыте освоения рынка ЕС президент компании «Агрофьюжн» Сергей Сыпко. По его словам, этот рынок конкурентный, жесткий и никто не хочет пускать к себе варягов. Как на него прорваться? Очень просто, уверен предприниматель. «Европейский рынок сам по себе ясный, понятный, структурированный, прозрачный и очень лояльный к своим партнерам. Выходить на него не сложно: нужно иметь качественный продукт, желание и покупателя. А также — как можно быстрее освоить их стандарты качества производства продукции», — пояснил он.
• Рвутся в ЕС и украинские сахарозаводчики. Председатель ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук уверен, что Украина сможет спокойно заполнить выделенную ей 20-тысячную «сахарную» квоту и даже перевыполнить. В январе-феврале 2015 года продано 13,9 тысячи тонн сахара, из которых около 1 тысячи ушло в Европу, рассказал он. Поставлять можно и больше, производство позволяет. По данным ассоциации, в 2015 году сахарные заводы произведут 2,09 миллиона тонн сладкого продукта, а переходящие остатки оцениваются в 344 тысячи тонн. То есть предложение сахара на внутреннем рынке будет около 2,5 миллиона тонн. Однако поставкам в ЕС мешает протекционизм ЕС. Получается, что Украине надо сильнее отстаивать интересы своих производителей, добавляет он.
• В частности аграрии ожидают содействия государства в привлечении банковских кредитов. «Необходимо до 10 миллиардов долларов для технического перевооружения АПК на пути к европейскому рынку. До двух миллиардов — в покупку новой техники (севалок, сушарок и так далее). Еще два миллиарда — в переработку (например, соевого шрота, животноводство, молочное направление). Очень большие инвестиции нужны в инфраструктуру: портовые элеваторы, вагоны. Я уже не говорю о системе орошения — порядка трех миллиардов долларов. Кроме того, нужны оборотные средства — до двух миллиардов», — рассказывает «Дню» Павленко. Где взять деньги? Банковский запас ликвидности, по его словам, измеряется 60 миллиардами гривен. Однако на практике кредитовать хотят не все. Именно поэтому Минагропрод инициирует внесение изменений в бюджет касательно выделения 1,4 миллиарда гривен на компенсацию банковских ставок, рассказал Павленко.
• За агросектором огромное будущее, добавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт. По его словам, Украина должна достичь такой роли на мировом рынке продовольствия, как Саудовская Аравия на рынке нефти. Для этого нужно разобраться с коррупцией. Первые шаги на пути к этому сделаны, уверяет он. В частности посол отметил решение КМУ отменить внутреннюю сертификацию зерна. «Это была лишняя помеха, которая лишь усиливала коррупцию», — считает он. Однако, на его взгляд, еще остаются проблемы — карантинная сертификация зерна, необходимость регистрации в рамках госзакупок. «Американские агрокомпании ожидают прозрачной среды, где можно будет работать на предсказуемой основе», — подытожил американский посол.
Наши товары успешно осваивают прилавки ЕС
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас