Госкомпании должны опубликовать свою отчетность – Абромавичус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госкомпании должны опубликовать свою отчетность – Абромавичус

Фондовый рынок
279
Правительство обязало государственные компании опубликовать свою финансовую отчетность, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.
“Мы в пятницу на правительственном комитете приняли постановление об обеспечении прозрачности государственных компаний, потому что в данный момент даже никто не обязан публиковать свою отчетность. Мы этим постановлением все меняем”, – сказал он журналистам после заседания Национального совета по реформам.
По словам А.Абромавичуса, финансовая отчетность всех госкомпаний будет опубликована в доступной форме на сайте компании или на сайте профильного министерства. При этом будет внедрен стандарт обнародования такой отчетности, и после этого Минэкономразвития на базе всех этих данных сделает годовой отчет по госкомпаниям. “Страна должна знать своих героев”, – сказал он.
При этом министр отметил, что на сегодня более половины госкомпаний из топ-100 – убыточны, только 20% проаудированы и только 15% имеют набсовет. “Здесь стандарты корпоративного управления практически полностью отсутствуют. Те, кто руководят и имеют влияние на компанию, имеют другое качество информации, чем владельцы – государство”, – отметил А.Абромавичус.
При этом он отметил, что сейчас дивиденды от госкомпаний обеспечивают в Украине только 0,2% ВВП, тогда как в других странах этот показатель намного выше. “Это не значит, что компании плохие, это значит просто, что они управляются в интересах кого-то другого, а не государства”, – считает министр.
А.Абромавичус также добавил, что для госкомпаний будет изменена процедура назначения аудиторов с тем, чтобы исключить ситуацию, когда аудиторами крупных госкомпаний выступают никому не известные фирмы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас