Проект новой Классификации первичного жилья в Киеве планируют завершить через 1-1,5 мес. – CDS — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проект новой Классификации первичного жилья в Киеве планируют завершить через 1-1,5 мес. – CDS

Казна и Политика
365
Консалтинговая компания City Development Solutions (CDS, Киев) планирует через месяц-полтора завершить подготовку итогового проекта планируемой к внедрению в Киеве новой Классификации многоквартирных объектов первичного рынка жилой недвижимости (КМОПРЖН), сообщила директор компании Ярослава Чапко.
“Я думаю, что в течение месяца-полутора мы постараемся инкорпорировать сегодняшние результаты обсуждения”, – сказала она в ходе “круглого стола” по обсуждению проекта в Киеве во вторник.
По словам Я.Чапко, на сегодня участники рынка жилой недвижимости Киева для определения уровня и статуса объекта оперируют такими пятью основными классификациями как “социальное жилье”, а также “эконом-класс”, “бизнес-класс”, “премиум-класс” и “де люкс”.
В новой же классификации отсутствует такое определение как “социальное жилье”, которое заменено термином эконом-класс, а последний – термином комфорт-класс.
Согласно представленному в ходе “круглого стола” проекту новой Классификации, разработанной CDS при участии как отраслевых объединений и профессиональных участников рынка недвижимости, так и общественности планируется внедрение таких основных направлений как бюджетное и престижное жилье, включающих два и три класса соответственно.
В свою очередь бюджетное жилье будет включать классы “эконом” и “комфорт”, престижное – “бизнес”, “премиум” и “де люкс”.
Согласно проекту Классификации, общие критерии определения класса объекта включают такие показатели как количество квартир на этаже (до 50-250 ед.), площадь квартир и высота потолков (2,5-2,7 м; 3 м и более), наличие парковки и особенности планировки квартиры.
Среди других критериев: местоположение (в системе города, относительно рекреационных зон, общественного транспорта и социально-бытовой и торговой инфраструктуры) и внешний вид (архитектурный проект, технология строительства и используемый материал для внешних стен, отделка фасадов и мест общего пользования, благоустройство придомовой территории).
Проект также предполагает при определении класса объекта учитывать показатель инженерных систем (водо-, тепло- и электроснабжения, категория лифта и др.), комфорт жителей (плотность застройки, инфраструктура, наличие охраны, управление объектом) и оснащение квартир (остекление, входные двери, радиаторы отопления, слаботочные и коммуникационные сети).
Как сообщалось, CDS как инициатор внедрения Классификации в Киеве впервые презентовала и вынесла на публичное обсуждение участников рынкка проект такой классификации в начале июня 2014 года при участии, в частности Ukrainian Real Estate Club (URE Club).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас