Закон о рынке газа поспособствует снижению цен на газ - глава Нафтогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон о рынке газа поспособствует снижению цен на газ - глава Нафтогаза

Энергетика
390
За последний год Украина на собственном опыте убедилась в преимуществах европейского энергетического законодательства.
Принятие нового закона “О рынке природного газа” будет способствовать усилению конкуренции и снижению цен на газ для конечного потребителя, уверен председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.
Как утверждает Коболев, разработан закон, как и аналогичное европейское законодательство, “написан в интересах конечных потребителей газа, поэтому является критически важным для украинцев”.
“Европа с помощью этого законодательства смогла создать у себя эффективный рынок газа: практически ликвидировать возможность монополистов диктовать свои цены для потребителей, найти оптимальный баланс между ценой и качеством (в том числе надежностью поставок).
Реальные цены газа в странах, где это законодательство работает, гораздо ниже, чем в странах, которые до сих пор не решаются создать у себя свободный рынок газа “, – рассказал Коболев.
Конкретный пример: только в феврале Украина сэкономила около $100 млн за счет того, что “Нафтогаз” покупает газ на европейских рынках, а не только в “Газпорма”.
Кроме того, обращает внимание Коболев, если Украина хочет стать частью создаваемого ЕС Энергетического союза, этот закон значительно облегчит задачу дальнейшей интеграции в европейский газовый рынок.
“Если говорить прямо, то наши планы по использованию украинской ГТС и хранилищ европейскими компаниями, привлечение масштабных инвестиций в отрасль без принятия этого документа останутся на бумаге”, – отмечает он.
Значительно облегчится задача создания совместного предприятия для управления украинской ГТС – ведь оператору с ЕС будет гораздо комфортнее работать в обычном, европейском законодательном поле. Ну и, безусловно, принятие этого законодательства позволит привести наши отношения с “Газпромом” тоже в соответствии с европейскими стандартами.
“Если мы хотим быть частью Энергетического союза, а, на наш взгляд, Украина это будет очень выгодно, то принятие данного законопроекта – лучший способ на деле показать серьезность и искренность наших намерений”, – утверждает глава НАК, добавляя, что “существует высокая вероятность, что Украине будет предложено участие в Энергетическом союзе со всеми вытекающими последствиями”.
“Эффективный рынок газа, созданный по европейской модели, … в том числе будет лучше любых правоохранительных органов бороться с коррупцией – для нее будет просто гораздо меньше места”, отмечает он.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас