Электронные госзакупки станут первым шагом к прозрачности в этой сфере, - министр юстиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электронные госзакупки станут первым шагом к прозрачности в этой сфере, - министр юстиции

Казна и Политика
368
Министерство юстиции Украины 12 февраля провело первую электронную государственную закупку, продемонстрировав на практике новую систему работы в этой сфере. Об этом этом сообщает пресс-служба Минюста.
“Впервые в истории деятельности государственных органов мы вводим новую систему электронных государственных закупок”, – подчеркнул министр юстиции Украины Павел Петренко, открывая электронный аукцион.
По его словам, сектор госсзакупок был наиболее коррумпированным в государственном управлении. “Эта проблема была острой особенно в последние годы. Только в 2012 г. убытки государству составили 150 млрд грн. 6-7% ВВП государства оседало в карманах частных структур”, – отметил глава Минюста.
Министр подчеркнул, система госзакупок бюрократична и достаточно сложна, поэтому была необходимость сделать процесс госзакупок публичным.
Петренко сообщил, что специалисты Минюста совместно с грузинскими и европейскими экспертами на протяжении прошлого года разрабатывали электронную площадку и правила проведения торгов. Говоря о том, что означает система электронных госзакупок для простого украинца, министр пояснил, что процесс доступа к тем товарам и услугам, в которых нуждается государство, становится максимально либеральным. “Любая компания или частный предприниматель может зайти на сайт, зарегистрироваться и принять участие в том или ином аукционе”, – подчеркнул министр.
Он добавил, что, предложив наиболее низкую цену на аукционе за качественный товар, участник торгов может получить от государства соответствующий контракт.
Министр акцентировал внимание на том, что в условиях сложной экономической ситуации в стране “это очень серьезный экономический стимул для частного сектора”.
Также он добавил, что пока речь идет о пилотном проекте. “Мы посмотрим, насколько эффективна и прозрачна эта модель”, – уточнил Петренко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас