Украинской экономике подставили плечо в самый сложный момент. Полный текст заявления МВФ о новых траншах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинской экономике подставили плечо в самый сложный момент. Полный текст заявления МВФ о новых траншах

Кредит&Депозит
5447
12 февраля в Брюсселе управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сделала заявление касательно предоставления расширенной финансовой помощи Украине.
“Я рада сообщить, что команда МВФ, работающая в Украине, достигла соглашения с украинским правительством на уровне персонала по вопросу новой программы экономических реформ, на которую фонд выделяет $17,5 млрд. Кроме того, дополнительные ресурсы предоставит международное сообщество. Я намерена рекомендовать эту программу для рассмотрения советом директоров фонда. Эта программа, рассчитанная на четыре года, поможет скорейшей стабилизации экономики Украины, а также проведению радикальных реформ, целью которых является восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и улучшение уровня жизни населения.
Это амбициозная программа, это жесткая программа, и она не лишена рисков. Однако она реалистична и ее эффективная имплементация – после рассмотрения и одобрения советом директоров МВФ – может стать поворотной точкой для Украины.
Вот несколько причин, почему эта программа может стать успешной.
Первая. Приверженность реформам.
В течение последнего года, несмотря на непростые обстоятельства, украинские власти ясно продемонстрировали приверженность смелым реформам по нескольким ключевым направлениям. Соблюдается строгая фискальная дисциплина (по результатам 2014 года падение ВВП 4,6% против ожидаемых 5,8%), введен гибкий обменный курс, существенно увеличены стоимость газа для населения (на 56% от цены импорта) и цены на отопление (на 40% от цены импорта). Кроме того, впервые за много лет предприняты шаги по борьбе с коррупцией и отмыванием денег.
Вторая. Начатая работа имеет продолжение.
Правительство Украины продемонстрировало приверженность провести первоочередные действия согласно новой программе – в том числе дальнейшее значительное повышение энергетических тарифов, реструктуризацию банков, проведение управленческих реформ на госпредприятиях, внесение изменений в законодательство для проведения антикоррупционной и судебной реформ. Эта программа потребует от украинских властей непоколебимой решимости в деле реформирования экономики. Для того, чтобы смягчить нововведения, особенно для беднейших слоев населения, принимаются меры по укреплению и адресности социальной защиты.
Третья. Увеличение внешней поддержки.
Изменение кредитной программы МВФ на расширенную само по себе обеспечит украинскому правительству дополнительное финансирование, дополнительное время, большую гибкость и улучшенные финансовые условия для имплементации запланированных реформ. Ресурсы, предоставленные МВФ, будут дополнены другими двусторонними и многосторонними соглашениями. В дополнение, как ранее заявляло правительство Украины, власти намерены провести консультации с держателями суверенного долга страны с целью достижения среднесрочной устойчивости. Совместно все эти кредитные ресурсы обеспечат Украине пакет финансовой помощи в размере $40 млрд в течение четырех лет.
Если говорить вкратце, новая программа предоставляет Украине важную возможность обеспечить экономическое развитие в критический момент. В то же время, эта всеобъемлющая и решительная программа несет большие риски. Самый большой риск – это геополитические последствия, которые повлияют на рынки и инвестиционные настроения. По этой причине программа основывается на осторожных макроэкономических допущениях с учетом дальнейших последствий от конфликта на востоке страны.
Конечно, разрешение конфликта, такого критического для населения, увеличит и ускорит перспективы макроэкономической стабилизации и экономического роста”.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас