Треть экспорта украинской сельхозпродукции в 2014 г. пришлась на ЕС - Минагрополитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Треть экспорта украинской сельхозпродукции в 2014 г. пришлась на ЕС - Минагрополитики

Казна и Политика
337
В структуре аграрного экспорта Украины в 2014 году европейский рынок занял около трети, тогда как годом ранее – пятую часть.
Такие данные обнародовала заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая на Agri&Food Export Forum 2015 в Киеве в четверг.
“Если говорить о торговле сельхозпродукцией (ЕС – ИФ) в 2014 г.: оборот составил $7 млрд 690 млн. Экспорт – $5 млрд “, – привела цифры она.
По словам замминистра, основными покупателями украинской аграрной продукции в прошлом году были Испания, Польша, Голландия, Италия и Германия.
В.Рутицкая также добавила, что по ряду товарных позиций в прошлом году удалось полностью исчерпать квоты на поставку в ЕС.
“Если говорить об использовании квот в 2014 году, у нас есть лидеры. Я хочу отметить и поблагодарить производителей зерновых, томатной пасты, меда, курятины, и другой продукции, которые исчерпали свои квоты еще до окончания года, приблизительно, в первые девять месяцев”, – сказала замминистра по вопросам евроинтеграции.
Как сообщил журналистам министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко, в настоящее время вопрос увеличения европейских квот отрабатывается в рамках рабочей группы по экономразвитию. Это длительный процесс, может затянуться до года, отметил министр.
Он выразил надежду на то, что до конца текущего года Украина выведет на европейский рынок молочную продукцию.
“Нам нужно в общих цифрах отработать более 169 различных регламентов, нормативных актов и законов. Это по молоку и мясу, свинине и говядине”, – добавил А.Павленко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас