Нужны ли IТ-отрасли льготы? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нужны ли IТ-отрасли льготы?

Технологии&Авто
1097
Интервью замглавы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ (в прошлом бывшего главы “Майкрософт Украина”) Дмитрия Шимкива, опубликованное 17 декабря на информационном ресурсе AIN, вызвало жаркую дискуссию в IТ-отрасли. В частности, бывших коллег по цеху возмутила — а кого и порадовала — позиция Шимкива, заявившего, что айтишникам в Украине льготы не нужны.
“Я никогда не был сторонником специальных условий для IT-отрасли. Этот вопрос, как правило, лоббируют аутсорсинговые компании, которые пытаются снизить налоговую нагрузку на зарплатный фонд. С точки зрения государства будет неправильно отдавать предпочтение какой-то одной индустрии. Но, думаю, IT-индустрия будет хорошо развиваться и сама по себе, отрасль показывает неплохую динамику”, — заявил он в интервью. По его мнению, в этом году у государства нет ресурсов на создание специальных условий для R&D (Research & Development). “Учитывая бюджет на нынешний год, рассчитывать на какие-либо специальные государственные фонды в поддержку стартапов или R&D — иллюзия. Чтобы что-то инвестировать, нужно чтобы было что инвестировать. А у нас не хватает денег даже на ключевые вещи”, — подытожил он.
В этом вопросе на дебатах в Киевской школе экономики мнения участников рынка разделились. Кто-то считает, что льготы айтишникам не нужны вовсе (они и так прекрасно развиваются), главное — не мешать. Кто-то заявил, что нужно заниматься общими вопросами для всех, а айтишникам даже увеличить налоговую нагрузку. Но были и такие, которые считают, что стимулирование отрасли в любом виде является правильным.
“Не о льготах сегодня нужно думать, а о том, как решить общие проблемы касающиеся всех — в налоговой и судебной системе”, — говорит управляющий партнер BVU Group Денис Довгополый. Он сослался на аналитику, согласно которой льготы для IТ не смогут увеличить его долю в ВВП страны так же, как в сельском хозяйстве. “С точки зрения важности для экономики стоит заметить, что доля IТ в ВВП страны с 2005 года выросла с 0,3% до 1,1% . Если сравнивать с АПК, доля которого выросла с 8,9% с 19%, то становится очевидно, для кого льготы будут эффективнее”, — резюмирует Довгополый. Он добавил, что не считает справедливым, когда айтишник со средней зарплатой в $3 тыс. и учитель платят налог в 17%. “Если айтишник может даже не заметить его, то для учителя этот налог равен пятью дням работы”, — говорит Довгополый.
В противовес ему другие цифры приводит директор фонда BrainBasket Роман Хмиль: “Мне хочется, чтобы Украина за 5-10 лет провела реформы и вышла на уровень экономического роста в десять раз лучше, чем сейчас. Индия 20 лет назад убрала налог на IТ, и сегодня в этом секторе экспорт достиг $100 млрд. Конечно, это не единственное, что она сделала. Другой пример: Беларусь пять лет назад приняла специальный налоговый режим для ИТ, создала технопарки, чем обеспечили рост индустрии в два раза ежегодно. В Украине за 10 лет экспорт этой индустрии достиг $2 млрд. Если наша страна и дальше ничего не будет делать для ИТ, через 10 лет он увеличится может в два раза максимум”. Спикер уверен, что не нужно ждать общих реформ, а начинать стимулировать ІТ нужно уже сегодня.
Также остро встал вопрос разделения отрасли на три части (аутсорсинговые компании, продуктовые и дочерние компании зарубежных монстров, таких как Intel, Cisco и др.), чтобы обеспечить им различную налоговую нагрузку.
“Существует миф, что продуктовые компании дают деньги в бюджет и имеют большой рост. И есть аутсорсинговые, которые работают на другие государства. Но если вы посмотрите модель любой продуктовой компании, вы увидите такой же аутсорсинг. Для экономики страны любая успешная продуктовая компания платит такие же налоги и работает по таким же схемам, что и аутсорсинговые. Не секрет, что все продуктовых компании инкорпорированы в станах, где возможно работать. И даже такие гиганты как Google, у которого налог на прибыль 1,5%, использует стандартную схему ухода от налогов”, — говорит генеральный директор торговой площадки Allbiz Дмитрий Лисицкий. Также он считает, что IТ нужно предложить сохранить статус-кво, легализировать текущие модели работы компаний и вывести их из тени.
“Давайте посмотрим на структуру работы аутсорсинговой и продуктовой компаний. Для продуктовых компаний льготы не настолько критичны, ведь один их сотрудник генерирует средний доход значительно выше, чем в аутсорсинге. При этом он не фиксирован сверху. При этом доля зарплаты в продуктовом бизнесе значительно меньше. Ему главное, чтобы продукт был успешным. Та часть рынка, которая имеет рост, не сильно нуждается в льготах, за исключением ранних периодов. Нужно решить общие проблемы”, — поддерживает мнение Лисицкого Довгополый.
Депутат Верховной Рады и президент технопарка Bionic Hill Виктор Галасюк также выступил против льгот для отрасли. Он считает, что в стране есть более приоритетные проблемы, и помощь нужна тем, кто в ней действительно нуждается. По их мнению, ІТ — одна из наиболее самодостаточных сфер, которая вполне в состоянии платить за себя и пополнять казну государства.
Несмотря на то, что мнения участников были диаметрально противоположными, все согласились в одном — государству стоит легализировать деятельность отрасли в том виде, в котором она уже функционирует, и вывести ее из тени. Чтобы дать отрасли толчок к развитию, привлечь иностранных инвесторов и запустить тот локомотив, который позволит сделать Украину сильной ІТ-страной.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас