ГПУ подозревает сотрудников «Укрзализныци» в нанесении государству ущерба почти на 1 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ подозревает сотрудников «Укрзализныци» в нанесении государству ущерба почти на 1 млн грн

Казна и Политика
240
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении служебных лиц «Укрзализныци» в связи с нанесением ущерба государству на сумму 950 тыс. грн, сообщила пресс-служба ведомства.
Согласно сообщению пресс-службы ГПУ, Управление надзора в уголовном производстве в сфере транспорта Генеральной прокуратуры 4 февраля 2015 года внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения о правонарушении согласно ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением.
«Такими действиями служебные лица «Укрзализныци» причинили ущерб государственным интересам на сумму 950 тыс. грн. Продолжается досудебное расследование», – говорится в сообщении.
Как сообщили представители Генпрокуратуры, установлено, что служебные лица “Укрзализныци”, несмотря на многочисленный штат правового департамента в составе администрации, действуя умышленно, в интересах одной из частных адвокатских фирм, заключили договор о предоставлении юридических услуг. При этом документ был заключен с нарушением законодательства в сфере государственных закупок, а именно – без процедуры конкурсных торгов.
Как сообщалось, в сентябре 2014 года Кабинет министров в ответ на обращение силовых структур отстранил руководство «Укрзализныци» и инициировал проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности ведомства. По итогам проведенной проверки нарушений в работе “Укрзализныци” выявлено не было.
В ходе обыска Службой безопасности Украины главного офиса «Укрзализныци», здания структурного подразделения «Укрзализныци» – государственного предприятия «Укрзализнычпостач», и частных помещений их руководителей, было изъято более 7 млн грн и 1 млн долларов наличными.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас