Украина начнет консультации с кредиторами после достижения соглашения с МВФ - Минфин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина начнет консультации с кредиторами после достижения соглашения с МВФ - Минфин

Казна и Политика
399
Украина планирует начать консультации с держателями ее суверенных облигаций в целях улучшения среднесрочной долговой устойчивости в марте после достижения соглашения с Международным валютным фондом (МВФ), сообщили в пресс-службе Министерства финансов со ссылкой на слова министра Наталии Яресько.
“Украина начнет проводить консультации со всеми держателями ее суверенных еврооблигаций после того, как достигнет соглашения с МВФ. Эти консультации с кредиторами, как я надеюсь, начнутся в начале марта”, – процитировали агентству министра.
В пресс-службе уточнили, что Украина не обращалась к России по поводу реструктуризации еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года, размещенных в декабре 2013 года на $3 млрд.
Как сообщалось, Н.Яресько 21 января заявила, что Украина подала заявку МВФ на новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF и проведет консультации с кредиторами в целях улучшения среднесрочной долговой устойчивости. Позднее она уточнила, что консультации будут проводиться со всеми кредиторами, в том числе и с Россией. “Мы не выделяем одних или других кредиторов”, – сказала глава украинского Минфина.
Итоги работающей в Киеве миссии МВФ по новой программе расширенного финансирования ожидаются до конца текущей недели. В случае ее позитивных рекомендаций, совет директоров Фонда может выделить средства до конца февраля-в начале марта, что откроет Украине значительное дополнительное финансирование других международных финансовых организаций и стран-партнеров. По сообщениям западных СМИ, сумма такого финансового пакета может достигать $40 млрд.
Для проведения консультаций с кредиторами Украина наняла инвестиционный банк Lazard.
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов 10 февраля заявил, что Украина в январе обратилась к России с просьбой о реструктуризации ее долга, однако РФ заинтересована в возврате валютных средств, вложенных в украинские евробонды, и не готова к рассрочке или отсрочке по погашению этих обязательств.
Совокупный внешний долг Украины в 2014 году возрос на $1,22 млрд, или на 3,3% – до $38,8 млрд, из них еврооблигации на $18,1 млрд (исключая еврооблигации под гарантии правительства США на $1 млрд, размещенные в 2014 году).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас