Премьер Словакии заверил, что они готовы увеличить поставки газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Словакии заверил, что они готовы увеличить поставки газа в Украину

Энергетика
193
Словакия готова увеличить объемы поставок газа в Украину, для этого есть технические возможности, заявил в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
«Треть объема газа, который поставляется в Украину, поставляем мы (Словакия – ред.). Мы вместе с вами, господин премьер, открывали реверс в Капушанах. И сейчас есть техническая возможность, чтобы объем газа увеличился с 11,5 млрд (кубометров – УНИАН) до больших объемов», – сказал Фицо.
При этом он обратил внимание, что Словакия и Украина должны быть заинтересованы в транзите газа. «Любые решения, которые предлагаются сегодня на севере (в России – УНИАН), должны учитывать интересы Украины и Словакии как стран, которые занимаются транспортировкой газа. И эти страны должны быть странами-транзитерами газа и далее», – сказал Фицо.
В свою очередь глава правительства Украины подчеркнул, что Словакия всегда была другом Украины. «В последний раз мы встречались у вас (в Словакии – УНИАН), и это была очень хорошая оказия, когда мы вместе открывали реверсный поток, который спас Украину и дал возможность обеспечить природным газом Украину в этот непростой период. От имени правительства Украины хочу еще раз поблагодарить правительство Словакии за его стойкую и очень дружественную позицию по отношению к Украине», – сказал Яценюк.
Он также отметил, что весьма символичным является тот факт, что Украина и Словакия начинают новый формат отношений – на уровне межправительственной комиссии. «На повестке дня у нас торгово-экономическое, энергетическое, приграничное сотрудничество, и европейская интеграция – как основная идея Украины и украинцев», – подчеркнул глава правительства Украины.
Ранее, в ходе переговоров правительственных делегаций Украины и Словакия, были подписаны дополнения к межправительственному соглашению о железнодорожном сообщении между двумя странами, а также договор о функционировании пограничных пунктов пропуска через государственную границу. Документы предполагают, в частности, углубление сотрудничества между Украиной и Словакией в области транспортного сообщения, включая автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт и авиасообщение.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас